Войти в почту

В России могут встать крупнейшие стройки, и причина не в пандемии

Крупные стройки в России могут остановиться. Проблема связана с перевозкой крупногабаритной техники, на которую с начала октября нужно получать разрешения в электронном виде вместо бумажных.

В России могут встать крупнейшие стройки, и причина не в пандемии
© BFM.RU

Однако региональные и муниципальные дороги не были загружены в систему, и теперь в доставке спецтехники намечается коллапс, рассказал президент Национальной ассоциации грузоперевозчиков «Грузавтотранс» Владимир Матягин:

— [Проблема] не то что масштабна, она уже критична. Минтранс ввел выдачу спецразрешений для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов в электронном виде и отменил на бумажных носителях. Они, вроде бы, эту систему тестировали, но у нас, как обычно, по Черномырдину: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Региональные, муниципальные и местные дороги в регионах не оцифрованы, не загружены в данную систему, и, соответственно, за эти 27 дней было получено 140 спецразрешений из 7 тысяч поданных заявок. Перевозчики встают и не могут перевезти строительную технику, турбины на заводы, на гидроэлектростанции, на атомные электростанции, оборудование на месторождения и так далее.

— Минтранс заявляет, что до 1 января 2023 года можно получить разрешение в бумажном виде.

— Нет, Минтранс лукавит. Представитель Минтранса, Козлов Антон, заместитель руководителя по дорожной политике, заявил, что на бумажных носителях выдача спецразрешений только для международных перевозчиков, для внутреннего рынка по федеральным трассам выдается все в электронном виде.

— Насколько сильно это может ударить по стройкам и по каким?

— Чтобы перевезти обычный экскаватор, который будет работать на стройке, или даже кран поставить, конструкцию привезти, нам нужно получать спецразрешение. То есть дорожное строительство встанет, всякие стройки федерального значения, мосты, сооружения, потому что конструкции перевозят тоже машины крупногабаритные, мостовые сооружения, балки и тому подобное. То есть полностью весь спектр стройки встанет.

— Какие-то строительные компании это ощутили или это только грядет?

— Это только грядет, потому что заявку направляют заранее. Стройки, я думаю, уже после ноябрьских ограничений встанут.

Перевозчики говорят, что ждать отладки системы нет возможности, так как ряд участников рынка за это время может обанкротиться. В Ассоциации грузоперевозчиков намерены обратиться к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию.