Войти в почту

Миронов предложил заморозить тарифы на проезд по платным дорогам

Председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов в ответ на инициативу Минтранса о повышении тарифов на проезд по платным дорогам, призвал правительство «заморозить» дорожные тарифы еще на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба партии. 

Миронов предложил заморозить тарифы на проезд по платным дорогам
© Парламентская газета

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал проект постановления, которым предлагается повысить тарифы на проезд по платным дорогам до «европейского» уровня — на 35-70 процентов, чтобы покрыть дефицит бюджетов на дорожное строительство.

Так, стоимость проезда по действующим платным автодорогам предлагается повысить до 5 рублей за километр, а по новым — до восьми рублей. 

В настоящее время средний размер тарифа на проезд по платным автодорогам (2,65 рубля за километр), приведенный к паритету покупательной способности, на 35,5% ниже значения среднего тарифа в европейских странах (3,59 рубля за километр), отметили в министерстве.

«Из расчетов ведомства очевидно, что Минтранс предлагает не просто повысить, а в два-три раза превысить европейский уровень тарифов», — сказал Миронов. 

Он напомнил, что автовладельцы уже несут серьезную финансовую нагрузку В частности, речь идет о транспортном налоге, акцизах на топливо, платных парковках, штрафах с камер, сборах в систему «Платон».

По мнению Миронова, повышение цен для проезда по платным дорогам отразиться на автобусах и грузовиках. «А это означает удорожание грузоперевозок, рост цен на товары, разгон инфляции, очередное снижение реальных доходов», — указал политик. 

Он также напомнил, что в проекте федерального бюджета на следующие три года на дорожное строительство запланировано выделить около 2,2 триллиона рублей. 

Стоимость дорожного строительства в России выше, чем в Европе, государство выделяет на это колоссальные суммы, отметил Миронов. 

По мнению политика, с учетом последствий распространения коронавирусной инфекции, тарифы на проезд не должны меняться. «Как указывает Минтранс, тарифы на платные дороги не менялись с 2016 года. С учетом пандемии, социальной ситуации в стране, призываю правительство «заморозить» дорожные поборы еще на пять лет», — резюмировал он. 

7 октября правительство утвердило правила взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам федерального значения. Согласно документу, водителю доступны три вида оплаты: на пункте взимания платы, предоплата в информационной системе и постоплата на дорогах, оборудованных системой «свободный поток».

Ранее стало известно, что весной могут начать действовать новые правила проезда по платным трассам. В частности, машины с просроченной задолженностью за проезд на трассы не пустят. Кроме того, запретят выезжать на платную дорогу с нечитаемыми или «умышленно скрытыми» номерами.