Войти в почту

«Они даже не понимают». Депутат высказался об изменениях для водителей

Автомобилисты России с определенным уровнем дохода не понимают опасности своего поведения на дорогах. Таким мнением поделился с Федеральным агентством новостей депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и член комиссии при губернаторе по безопасности дорожного движения Алексей Цивилев, сообщает KONKURENT.RU.

«Они даже не понимают». Депутат высказался об изменениях для водителей
© Konkurent.ru

Речь идет о тех водителях авто, которые систематически нарушают правила дорожного движения и при этом являются состоятельными людьми.

Как пояснил региональный депутат, для таких автомобилистов не составляет труда оплатить несколько раз штрафы за одни и те же правонарушения. Именно по этой причине Цивилев считает, что за такие нарушения ПДД следует вводить лишение прав.

«Это долгожданная мера. Она направлена на борьбу с обеспеченными водителями, которые получают десятки, а кто-то и сотни штрафов и рассматривают их как какую-то оплату за проезд со скидкой 50%, которую можно удобно оплатить онлайн. Такие люди даже не понимают, что нарушают правила», – пояснил депутат, пишет ФАН.

По мнению Цивилева, ряд нарушений ПДД могут нести серьезную угрозу жизни другим участникам движения, поэтому систематическое нарушение таких правил должно строго караться.

«Проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 60 километров, проезд под «кирпич». Все это может привести к гибели людей. Нужно останавливать тех, кто не понимает опасности своих действий», – объяснил депутат.

Он также подчеркнул, что предложение Минюста лишать нерадивых водителей права управлять транспортными средствами необходимо было ввести в России раньше. Однако депутат отметил, что есть факторы, которые не позволяли ранее это реализовать.

«Я всегда говорил, что есть вредители, которые выступают на стороне автомобильного лобби. Они против введения повышенных штрафов, внесения в правила дорожного движения электросамокатов. Лобби автомобилистов очень сильное. Если Минюст сможет его чуть-чуть подвинуть, я сниму перед ними шляпу», – подытожил депутат Законодательного собрания Петербурга.