Войти в почту

В Москве заявили о планах отказаться от мигрантов на стройках

Вице-мэр Москвы по вопросам градостроительства Андрей Бочкарев сообщил в интервью РБК, что власти столицы готовят план решения кадрового вопроса на стройках. В результате появится возможность отказаться от использования труда мигрантов.

В Москве заявили о планах отказаться от мигрантов на стройках
© Мослента

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее», — заявил Бочкарев.

Он привел в пример шведскую компанию, где на стройке бетонированием занимается один человек. Процесс строительства там устроен так, чтобы минимизировать количество работающих, но при этом кадры подготовлены гораздо лучше. Также, по его словам, на некоторых объектах уже есть специальные «станции», которые наносят раствор на стену вместо людей.

По словам вице-мэра, проблема также кроется в качестве образования в строительной отрасли. Сейчас главный упор здесь делается на инженерию, а методам стройки уделяется всего 10-15 процентов учебного времени. «А у американцев, у немцев, у шведов эти дисциплины разделены. Одна дисциплина — это инженеры. А другая — construction management, где изучают организацию процессов. Заходишь на американскую стройку — рабочие все обвешаны инструментами. Потому что они получают свои деньги за производительность. Может показаться мелочью, но так один человек заменяет троих. Нам нужно создавать такие образовательные программы», — отметил Бочкарев.

Ранее стал известно, что на строительство корпуса Третьяковки в Москве дополнительно выделят восемь миллиардов рублей.

Мослента: главные новости