Войти в почту

Любителей парковать машины на газонах начнут штрафовать на несколько тысяч рублей

В проекте нового Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф за мойку авто в неположенном месте, а также за парковку на тротуаре или на газоне. Штрафу за эти нарушения составляют от одной до трех тысяч рублей. Об этом рассказала заместитель главы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Ирина Рукавишникова.

Любителей парковать машины на газонах начнут штрафовать на несколько тысяч рублей
© Русская Планета

«Отдельные эгоистичные привычки российских автомобилистов проект нового КоАП предлагает сделать наказуемыми», - заявила она.

Согласно проекту документа, в КоАП предлагается ввести наказание за нарушение требований благоустройства. При этом для назначения штрафов правила благоустройства должны быть прописаны каждым конкретным муниципалитетом. Полномочия же назначать штрафы будут даны не сотрудникам ГИБДД, а уполномоченным сотрудники муниципалитетов.

В случае с парковкой на газонах, муниципалитеты должны «четко прописать» в своих правилах, какая именно территория считается газоном.

То же касается запрета на мойку машин в неположенном месте. Для наложения штрафа, муниципалитет должен установить запрет на такие действия в правилах.

Согласно проекту КоАП, оставление (размещение) автотранспортного средства в неположенном месте или мойка транспортных средств «в нарушение указанных требований» повлечет предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, передаёт «ТАСС».