Войти в почту

Не хотим жить в таксопарке!

Юрист Юрий Авдеев: «С 1 января 2020 года вступил в силу приказ Минтранса России от 17 мая 2018 г. №199, которым утверждены новые требования к парковкам и парковочным местам для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и ИП. Они касаются перевозчиков, осуществляющих коммерческие перевозки, а таксисты именно к таким и относятся.

Не хотим жить в таксопарке!
© Мир новостей

Приказом №199 запрещено парковаться на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. То есть парковка в зонах жилой застройки такси, микроавтобусов, автобусов, фургонов и грузовиков теперь является нарушением. В соответствии с ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях указанное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 20 тыс. рублей, на юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Что делать?

О том, что ваши права нарушаются, а также нарушается закон, вы можете сообщить в ГИБДД. Пока не предприняты меры против нарушителей, попробуйте разрешить ситуацию собственными силами - распечатайте листовки с выдержками из приказа Минтранса России №199 и оставьте их под дворниками машин». Если нарушители не реагируют на ваши действия, обращайтесь в местные отделения ГИБДД.