Войти в почту

На борту разбившегося под Иркутском Ан-12 было девять человек

На борту самолета Ан-12, разбившегося в Иркутской области в среду, было девять человек. Об этом на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель руководителя главка МЧС по региону Андрей Рябоволов, передает ТАСС.

На борту разбившегося под Иркутском Ан-12 было девять человек
© BFM.RU

«По уточненным данным, полученным от представителя авиакомпании «Гродно», на борту находились девять человек, в том числе пять членов экипажа и четыре человека, сопровождающие груз», — сообщил он.

Рябоволов добавил, что обнаружены и доставлены на экспертизу останки шестерых человек. Он уточнил, что из девяти человек четверо граждане России, трое — Белоруссии, двое — Украины.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании комиссии в четверг назвал имена и фамилии еще двух человек, находившихся на борту самолета. «По тем данным, которые нам дала авиакомпания, дополнительно два человека к тем семи, которые мы вчера озвучили, — именно Володин Юрий Викторович и Вишнев Олег Эдуардович, город Москва», — сказал Кобзев.

В свою очередь информированный источник сообщил «Интерфаксу», что на борту Ан-12 было руководство ООО АТК «Заполярье» — гендиректор Юрий Володин и его заместитель Олег Вишнев.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Авиационная транспортная компания «Заполярье» зарегистрирована в Магадане с июня 2021 года. В качестве гендиректора фигурирует Юрий Володин, который также является единственным собственником компании.

Как сообщалось, вечером в среду Ан-12 потерпел крушение возле села Пивовариха в семи километрах от Иркутска. Самолет летел по маршруту Кепервеем — Якутск — Иркутск. Борт занимался перевозкой продуктов и товаров народного потребления в Чукотский автономный округ и возвращался в аэропорт базирования.

Все находившиеся на борту Ан-12 погибли.

Расследуется уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Среди версий ЧП следствие рассматривает ошибку пилотирования, погодные условия и техническую неисправность судна.