Войти в почту

Новинка «Ростеха»: сканер, выявляющий скрытые кузовные дефекты

«Ростех» представил сканер, выявляющий дефекты. Устройство способно находить незаметные повреждения автомобилей, но до сих пор остаётся тайной, в чем же его преимущество перед аналогами?

Новинка «Ростеха»: сканер, выявляющий скрытые кузовные дефекты
© Car.ru

Прибор создан холдингом «Швабе», который относится к госкорпорации «Ростех». Там заявили, что благодаря импульсному воздействию на поверхность машины будет выявляться «тепловая неоднородность полей», что гарантирует локализацию повреждённых участков.

Специалисты перечислили и главные детали новейшей разработки: две камеры, подсветка, преобразователь сигналов, блок анализа, и разумеется компьютер, обрабатывающий всю информацию. Правда, так и не ясно, встроенный или внешний ПК имеется в виду.

Руководство компании поспешило заверить, что подобных инноваций в мире попросту нет, а на грядущий сбыт возлагаются большие надежды.

Стоит добавить – сегодня существует немало разновидностей таких девайсов, от механических до промышленных. Электромагнитные излучатели используются в салонах, а классические автомобильные толщиномеры и вовсе давно вошли в быт многих хозяев ТС. Поэтому возникает резонный вопрос – каким образом хотят привлечь потребительский интерес?