Войти в почту

Как появились поворотники автомобилей

Как ни странно, но указатели поворота - один из важнейших узлов автомобиля, ведь именно они обеспечивают безопасность при проезде перекрёстков, маневрировании и в аварийных ситуациях. Но мало кто задумывается о том, как появились поворотники.

Как появились поворотники автомобилей
© Car.ru

А появились указатели поворота незадолго после начала конвейерного производства автомобилей. Поскольку сто лет назад автомобиль был очень редким явлением на дороге, потребности в каких-то специальных сигналах и оптике (за исключением, конечно, головной), не было.

Но темпы роста автомобильного производства увеличивались, машин на дорогах появилось гораздо больше, начали происходить первые аварии, следовательно, возникла необходимость в дополнительной световой сигнализации. И указатели поворота стали просто гениальным решением, статистика ДТП моментально упала, а культура движения в целом повысилась.

Первый автомобиль, оснащённый поворотниками при сборке - Buick Roadmaster 1939 года.

Увы, сегодня некоторые водители, в том числе, общественного транспорта, не считают обязательным использование поворотников, порой подвергая неоправданному риску себя и окружающих. И переубеждать безответственных водителей - напрасная трата времени, меньше их от этого не становится. Поэтому за рулём необходимо соблюдать концентрацию и внимательно следить за ситуацией на дороге.