Войти в почту

В Великоустюгском районе презентовали новый комплекс по переработке отходов

Строительство современного комплекса предусмотрено федеральной схемой обращения с ТКО.

В Великоустюгском районе презентовали новый комплекс по переработке отходов
© Региональное Агентство Новостей

Это будет первый в Вологодской области высокотехнологичный комплекс, отвечающий всем экологическим нормам, с автоматизированной сортировкой мусора и площадкой для компостирования пищевых отходов. Он позволит вести раздельный сбор отходов и использовать вторресурсы. Все это уменьшит количество отходов, подлежащих захоронению.

На комплекс Великоустюгского района будут направляться только потоки ТКО, образованные на территории муниципалитета, что на ближайшие 20 лет полностью решит проблему утилизации отходов и позволит использовать вторичное сырье для дальнейшей переработки.

Строительство комплекса обсуждали устюжане, представители общественности, заместители губернатора: Виктор Рябишин и Евгений Богомазов, глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, первый замруководителя администрации района Николай Ямов и представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

По словам Александра Кузьмина, сейчас в районе нет ни одного инфраструктурного объекта по обращению с отходами.

С 2019 года на свалке накоплено 50 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, которые необходимо утилизировать, а саму свалку площадью 22 га, существующую с 1966 года, рекультивировать.

«Нам надо проработать вопрос по обращению с ТКО и вместе с вами принять решение о строительстве современного мусороперерабатывающего комплекса на территории района. Мы понимаем, что не должны ни в коем случае допустить нарушения экологической безопасности, безопасности проживания людей. Все будет соответствовать требованиям федерального законодательства по разработке всей проектно-сметной документации и изыскательских работ, в том числе проведение всех экспертиз, - подчеркнул глава Великоустюгского района Александр Кузьмин. - Мы, устюжане, должны сами решать, как будем дальше утилизировать и перерабатывать наш мусор».

Для строительства комплекса требуется выделение земельного участка не более 25 га, на котором будет размещена современная автоматизированная линия по сортировке отходов и участок компостирования. Самое подходящее для него место выбрано за два километра от деревни Горбачёво. Оно максимально удалено от населенных пунктов и водных объектов, есть круглогодичная транспортная доступность, обеспеченность электроснабжением. На участке проектной организацией будут проведены экологические изыскания.

Заместитель Губернатора Виктор Рябишин побывал на предполагаемом участке, где разместится комплекс по переработке ТКО, и встретился с местными жителями.

«На территории Великоустюгского района рассматривали много вариантов для размещения комплекса, был проведен анализ более десяти земельных участков. Данный участок был выбран с учетом соблюдения всех экологических и санитарно-эпидемиологических требований, - подчеркнул Виктор Рябишин. - В процессе проектирования пройдут общественные обсуждения с экологами и проектировщиками».

Сейчас объявлен конкурс на выбор проектной организации. К 2022 году будет создан проект строительства, затем его направят на государственную экологическую экспертизу. Сам комплекс по переработке отходов должен быть построен к 2025 году.

«Мы все понимаем, что комплекс по переработке мусора в нашем районе нужен. И устюжане это поддерживают. Второе – это то, что мусор мы никуда не повезем, и к нам его никто не повезет», - отметила председатель Общественного Совета Великоустюгского района Наталья Угловская.

«Данная встреча была нужна всем устюжанам. Очень много вопросов, на которые мы сегодня получили ответы: о том, что комплекс нам необходим, как он будет строиться на всех этапах. А качественный контроль зависит от ответственности людей, которые будут заниматься данной работой», - уверена депутат ЗСО Наталья Долгина.

По итогам дискуссии участники приняли решение о создании специальной рабочей группы, которая будет контролировать реализацию строительства комплекса в Великоустюгском районе. В нее в обязательном порядке войдут и представители местной общественности.