Войти в почту

Заброшенный мемориал в селе Рянза привлек внимание прокуратуры

Прокуратура проверила информацию о плачевном состоянии мемориала в честь погибших в годы Великой Отечественной войны и памятника Воину-освободителю в селе Рянза Земетчинского района.

Заброшенный мемориал в селе Рянза привлек внимание прокуратуры
© penzainform.ru

Фотографии места, которое когда-то считалось памятным, появились 25 сентября в одной из групп в соцсети «ВКонтакте». На снимках были запечатлены признаки разрушения мемориала.

«Село Рянза, Земетчинский район. Все забыли! Стыд и позор!» - написала автор фото.

Прокурорская проверка установила, что памятники находятся в собственности муниципалитета и нуждаются в ремонте. Мер для их сохранения и реставрации, а также благоустройства территории местные органы власти не принимали.

«Прокурор района внес главе администрации Пролетарского сельсовета представление об устранении нарушений закона. Администрацией сельсовета проведены работы по благоустройству территории мемориального комплекса и частичной реставрации памятников, проведено обследование элементов их конструкции, на 2022 год запланирован капитальный ремонт мемориального комплекса», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Кроме того, виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.