Войти в почту

РСПП надеется, что от уплаты акциза на сталь будут освобождены все электрометаллурги

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) надеется, что все электрометаллургические производства будут освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе союза.

РСПП надеется, что от уплаты акциза на сталь будут освобождены все электрометаллурги
© ТАСС

В понедельник, 8 ноября, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин подготовит поправки ко второму чтению законопроекта, вводящего акциз на жидкую сталь с 2022 года, согласно которым ряд машиностроительных заводов, имеющих собственные небольшие мощности по выплавке стали, будут освобождены от уплаты акциза. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании 11 ноября.

"Заявления А.В. Сазанова о намерении вывода из-под акциза отдельных предприятий, производящих сталь в электрических сталеплавильных печах, приветствуются, - отметили в пресс-службе РСПП. - Вместе с тем, ранее РСПП в диалоге с правительством неоднократно высказывал аргументированную позицию о необходимости исключения из-под предлагаемого акциза всей электростали (в том числе, производимой предприятиями-производителями нержавеющего проката, предприятиями трубной отрасли и сектора иных спецсталей и сплавов для различных отраслей промышленности РФ). Надеемся, что эта позиция будет надлежащим образом учтена при подготовке законопроекта ко второму чтению".

История вопроса

Согласно внесенному правительством РФ в Госдуму законопроекту, в России с 2022 года предлагается ввести акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от средней за календарный месяц экспортной цены на стальные слябы в морских портах РФ, расположенных в Южном федеральном округе.

РСПП предложил освободить электрометаллургические производства от уплаты акциза на жидкую сталь на встрече с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, говорил президент союза Александр Шохин журналистам в октябре.

Распространение акциза на электросталеплавильное производство, работающее на металлоломе, "не соответствует идее, что надо рентный доход обложить, его там нет", аргументировал позицию союза глава РСПП.

В Минпромторге ранее заявляли, что считают необходимым предусмотреть механизм освобождения электрометаллургических производств от акциза в связи с отсутствием собственной сырьевой базы (база производства - покупной лом черных металлов), а также низким уровнем рентабельности по сравнению с вертикально интегрированными компаниями.

Также сами электрометаллургические заводы ранее просили правительство РФ освободить их от уплаты акциза в письме за подписью руководителей десяти производителей на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова (текст письма есть в распоряжении ТАСС).