В Оренбуржье 70 км дорог отремонтировали благодаря спецконтракту
Около 70 км дорог в Оренбуржье ремонтируют благодаря контракту жизненного цикла. Его область заключает с подрядчиками в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
С 2019 года в регионе заключили шесть договоров с организациями. Подрядчики обязались отремонтировать и следить на протяжении шести лет за 70 км дорог.
Так, в 2021 году на условиях контракта жизненного цикла капитально отремонтировали трассу Бузулук - Колтубановский с 0 по 9 км. Дорога имеет важное значение для развития туризма, так как через нее пролегает туристический маршрут в Бузулукский бор. Также подрядчики следят за состоянием дороги Секретарка - Дымка с 0 км по 16 км в Северном районе, и дорогой Оренбург - Беляевка с 98-го по 108-й км.
«При наличии долгосрочного контракта у дорожников есть возможность тщательно рассчитать свои ресурсы, закупить дорожно-строительные материалы в период действия более низких цен, оптимизировать вопросы аренды и покупки техники. Они могут развивать производственные базы, своевременно обучать и подбирать сотрудников», - подчеркнули в правительстве Оренбургской области.
Подобные контракты в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» должны положительно сказаться на качестве проводимых организациями ремонтных работ.