Войти в почту

Первый из всех грузовиков по проходимости в СССР — ЗИЛ 157

ЗИЛ-157 стал незаменимым грузовиком в Советском Союзе. Эти машины эксплуатировались и в колхозах, и на лесопилках, и в военных частях. Водители любили эту машину за высокую проходимость, неприхотливость в обслуживании и ненавидели за низкий уровень комфорта.

Первый из всех грузовиков по проходимости в СССР — ЗИЛ 157
© Car.ru

Машина появилась в 1954 году и, успешно пройдя все испытания, была поставлена "на конвейер" в 1958 год. Привод - полный, все шесть колёс - ведущие. Грузоподъёмность - 4,5 т. Габариты: длина - 6,6 м, ширина - 2,3 м, высота - 2,3 м. Полная масса - 10 тонн. Максимальная скорость - 65 км/ч. Двигатель - 5,5-литровый бензиновый R6, мощность - 104 лошадиных силы. Трансмиссия - механическая, 5-ступенчатая, плюс 2-скоростная раздаточная коробка. Расход топлива - 60 л/100 км. Максимальная скорость - 65 км/ч.

Самым сложным узлом в конструкции ЗИЛ-157 была трансмиссия с пятью карданными валами: промежуточным, соединяющим "раздатку" и КПП, на переднюю ось, по два на заднюю и промежуточный подшипниковый узел, соединяющий задние мосты.

Именно на ЗИЛ-157 впервые в СССР появилась система автоматической подкачки колёс, она могла держать достаточное для эксплуатации давление даже при небольшом проколе. Система охлаждения нуждалась в тщательном присмотре в холодное время года. Водители часто использовали кожухи-утеплители.

Главный недостаток ЗИЛ-157 - рулевое управление без гидроусилителя. Машиной было очень тяжело управлять физически.

Последний ЗИЛ-157 был собран в 1994 году. Всего выпущено более 900 тысяч машин.