Войти в почту

В 2022 году в Подмосковье капитально отремонтируют 14 автовокзалов и автостанций

В Московской области с 2021 года реализуется проект по обновлению автовокзалов и автостанций. Ремонт проходит в два этапа: сначала косметический, затем капитальный. Для начала были отобраны 14 наиболее загруженных объектов, после завершения работ на них приступят к обновлению остальных. Об этом сообщает пресс-центр Мособлдумы.

В 2022 году в Подмосковье капитально отремонтируют 14 автовокзалов и автостанций
© Вести Подмосковья

Косметический ремонт на отобранных объектах уже завершен (установлены новые сиденья, табло, вывески), теперь настал черед капитального - его планируется завершить к 1 октября 2022 года. Работы ведутся на автовокзалах и автостанций в следующих округах: Домодедово, Зарайск, Раменское, Сергиев Посад, Чехов, Дмитров, Клин, Ногинск, Коломна, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Солнечногорск, Подольск, Шатура.

Что конкретно будет сделано: ремонт кровли автовокзалов, обновление фасадов зданий, ремонт санузлов, замена покрытия навесов в зоне ожидания, благоустройство территорий. По словам начальника Управления по работе с подведомственными организациями и АО Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Светланы Казаковой, «точный перечень работ второго этапа ещё определяется, предварительно, планируется потратить на него около 80 миллионов рублей».

«Кроме того, в программу по обновлению включено строительство автовокзала в городе Бронницы на 100 мест, которая обойдётся примерно в 150 миллионов рублей. Мы планируем завершить его в 2023 году», - добавила она.

Всего в Московской области на данный момент функционируют 44 автовокзала и автостанции. «Многие здания находятся не в лучшем состоянии, имеют значительный износ. Необходимость их ремонта и модернизации, действительно, назрела», - отметил председатель Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев на тематическом заседании 10 ноября.