Войти в почту

ВС ответил, являются ли командировки уважительной причиной при просрочке автоштрафов

Верховный суд России ответил на вопрос, является ли отсутствие автовладельца в городе уважительной причиной для пропуска сроков оплаты штрафа за неправильную парковку, сообщает KONKURENT.RU.

ВС ответил, являются ли командировки уважительной причиной при просрочке автоштрафов
© konkurent.ru

Речь идет о судебном деле, в котором ВС встал на сторону автовладельца. Так, один из жителей Казани оставил свое авто, заехав на газон, и отправился в командировку. По этой причине писем о выставленных ему штрафах он не получал.

Однако средства судебные приставы с его счета все же списали. После этого автовладелец решил обратиться в суд и обжаловать срок автоштрафа. Из судов всех инстанций на его сторону встал только ВС.

Отмечается, что судья коллегии по административным делам Сергей Никифоров подчеркнул, что к решению вопроса истца суды нижней инстанции подошли с излишним формализмом.

Как пояснила адвокат АК «Бородин и Партнеры» Ольга Рогачева, уважительной причиной для судов являются те обстоятельства, которые не могут зависеть от воли гражданина. Командировка к таким обстоятельствам относится, а вот отпуск, скорее всего, признан таковым не будет.

«Это не является уважительной причиной, но в каждом конкретном случае могут быть свои обстоятельства», – отметила эксперт.