Войти в почту

В Туркменистане открыли учебно-сервисный центр КамАЗа

КамАЗ в Туркменистане – в городе Туркменбаши в торжественной обстановке открыли учебно-сервисный центр по ремонту и обслуживанию автомобилей Камского автозавода. О возможностях международного сотрудничества рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В Туркменистане открыли учебно-сервисный центр КамАЗа
© Мир24

Туркменбаши стал первым городом Туркменистана, где открылся современный учебно-сервисный центр КамАЗ. Их строительство началось после личного поручения президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. В конце октября он сам испытал новую модель российского грузовика – проехал за рулем несколько километров и провел полноценный тест-драйв.

«Это автомобиль нового поколения с полностью автоматизированной новейшей системой управления европейского стандарта, обеспечивает высокую безопасность, надежность и экономичность», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

За годы сотрудничества в Туркменистан поставлены тысячи единиц различной грузовой техники российского производства. От коммунальных машин до специализированных грузовиков для нефтегазового сектора. Все автомобили отлично проявили себя в климатических условиях страны.

«Мы привезли в Туркменистан технику нового поколения. Один из автомобилей принимал участие в праздничном открытии части автобана», – рассказал заместитель директора компании КамАЗ Сергей Скосеров.

Новый учебно-сервисный центр состоит из складских помещений и современного ремонтного цеха. В комплексе размещены мойка для автомобилей, автостоянка с навесом и резервуары с водой.

«Туркменбаши – это достаточно напряженный транспортный узел. Здесь транспортные коридоры Шелкового пути, который благодаря инициативе президента возобновляется», – отметил директор строительной компании «Возрождение» Александр Петров.

Бесперебойная поставка запчастей позволит заменить детали в кратчайшие сроки. Всего такие объекты появятся в четырех регионах. Каждый из них сможет обслуживать до десяти большегрузов в день.

«Центр является многофункциональным и позволит обслуживать не только технику КамАЗ, но и другую технику. Так как город портовый, здесь много тягачей и так далее. И мы станем подспорьем для всех, кто обеспечивает транспортные потоки», – сказал представитель компании КамАЗ Марат Грифурин.

Возведение современных сервисных центров лишь часть большой политики по повышению логистической привлекательности Туркменистана. Вместе с этим в стране активно прокладывают новые магистрали, возводят мосты и увеличивают объемы транзитных грузов.