Войти в почту

Производство российских автомобилей на «ЗАЗ» резко сократилось осенью 2021 года

Предприятие ЗАЗ в Украине с прошлого года собирает российские автомобили марки Lada. Этой осенью производство резко упало.

Производство российских автомобилей на «ЗАЗ» резко сократилось осенью 2021 года
© Car.ru

Украинское автомобильное предприятие ЗАЗ в октябре 2021 года выпустил только 100 000 машин Lada. Если сравнить данный показатель с сентябрем, можно отметить сокращение в 4 раза.

Известно, что главной причиной сокращения выпуска является острая нехватка комплектующих. Это вынуждает производителя АвтоВАЗ отказываться от больших объемов локальной сборки. В приоритете на данный момент стоит полная загрузка собственного конвейера в Тольятти.

В прошлом году аналитики тоже фиксировали сокращение сборки - тогда с конвейерной линии сошло 178 единиц ТС. Если рассматривать продажи моделей марки Lada на рынке Украины в прошлом месяце, они составили только 153 единицы. В сентябре показатель составлял 201 проданный автомобиль.

Напомним, что бренд Lada решил вернуться на рынок Украины осенью прошлого года. С самого начала был отмечен высокий спрос. Его связывали именно с локализацией сборки.