Войти в почту

Автопроизводителей могут заставить оснащать все новые модели алкозамками

Конгресс США всерьёз задумался о том, чтобы обязать производителей автомобилей в штатном порядке оборудовать все новые модели так называемыми алкозамками — устройствами, которые не позволяют запустить двигатель без предварительного прохождения идентификации водителя и проверки его состояния с использованием бесконтактного индикатора паров этанола. Если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе окажется выше нормы, запуск мотора будет заблокирован.

Автопроизводителей могут заставить оснащать все новые модели алкозамками
© Motor.ru

Российских водителей предложили пожизненно лишать прав за нетрезвое вождение

Как сообщает агентство Associated Press, обязательная установка алкозамков является лишь одним из мероприятий американских властей, направленных на повышение уровня безопасности на дорогах на фоне растущего числа жертв. По данным Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA), ежегодно по вине нетрезвых водителей гибнет около 10 000 человек, что составляет почти 30 процентов всех дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Конгрессмены намерены найти высокотехнологичный способ удержать людей от вождения автомобилей в состоянии алкогольного опьянения, поэтому алкозамки могут стать обязательными уже с 2026 года.

В случае принятия соответствующего закона Минтранс США в течение пяти лет будет искать подходящую технологию для массового применения на автомобилях. На программу повышения безопасности дорожного движения из американского бюджета выделена рекордная за последние десятилетия сумма — около 17 миллиардов долларов. В России тоже рассматривают аналогичную идею: Минпромторг совместно с ГИБДД уже обсуждает принудительную установку алкозамков на автомобилях водителей, пойманных в нетрезвом виде — причём за их счёт.

Эксклюзив на страже порядка