Войти в почту

Maserati и другие: какие машины могут заглянуть за поворот

Конструкторы не устают разрабатывать различные технологии, чтобы повысить безопасность дорожного движения. Результаты получаются довольно впечатляющие, «умные» технологии позволяют водителю прежде чем совершить манёвр, увидеть, что его ждет за поворотом и даже что происходит на соседней улице.

Maserati и другие: какие машины могут заглянуть за поворот
© Car.ru

Самые совершенные системы предлагает IBM Research. Компания в совместной работе с компьютерным центром Unimore, автопроизводителем Maserati, а также фирмой Atos предложила проект Class.

В рамках проекта создан прототип, который способен производить периферийные вычисления, совмещая их с облачными структурами. В итоге получилась богатая база данных, регулярно корректируемая в режиме реального времени.

На разных участках в городе расставлены датчики, которые подключены к единому информационному центру, именно на него и возложенные облачные опции.

Далее потребовалась создать авто, которое бы смогло использовать инновационные разработки. Для реализации проекта были приготовлены две машины: седан Maserati Quattroporte и кроссовер Levante. На них установили различные датчики в виде лидаров и камер, систему GPS подключили к городской инфраструктуре. Информация выходит на экран ноутбука.

Затем машины прошли испытания, в ходе которого специалисты убедились, что система работает, водители получают информацию о дорожной обстановке на свои экраны.

Работы над проектом будут продолжаться, система требует доработок. Ранее подобную функцию, которая позволяет заглядывать за угол, разработал концерн Nissan, здесь данные поступают с датчиков тысяч автомобилей. Ford создал специальную камеру, позволяющую водителю видеть, что происходит в слепой зоне.