Войти в почту

В Липецке основательно взялись за ремонт дорог

- Учитывая опыт прошлых лет, мы уже в 2020-м году провели торги по большинству улиц, которые ремонтируются в этом году. Это позволило стартовать с ремонтами еще весной и к лету добиться хороших результатов. Что, в свою очередь способствовало выделению дополнительных средств из регионального и федерального бюджетов на эти цели. Так, на 100 миллионов рублей федеральной субсидии в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» были приведены в порядок дополнительно 11 городских улиц, - отметил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Липецка Николай Дергунов. 

В Липецке основательно взялись за ремонт дорог
© runews24.ru

Только в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 23 дороги на общую сумму более 416 миллионов рублей. На двадцати одном объекте работы уже завершены.

Большое внимание уделяется не только центральным магистралям, таким как улица Зегеля, но также частному сектору и городским окраинам. Это стало отличительной чертой дорожной кампании 2021 года. Раньше до периферии нередко просто руки не доходили. Теперь же отремонтированы улицы Салтыкова-Щедрина, Чапаева, Дарвина, Шевченко, Ульяны Громовой, дорогу на которой не ремонтировали более 20 лет. Да и на других улицах частного сектора дела обстояли не лучше.

- Много жалоб к нам поступало от жителей улиц Полярная и Зоологическая. Люди плакали: «Когда, же вы до нас доберётесь?!», - рассказывает региональный координатор проекта «Безопасные качественные работы» Андрей Трофименков. – Ну, вот и добрались. Причём это не какой-то ямочный ремонт, а полноценный, на долгие годы. С гарантий от подрядчика на четыре года. Мы вместе с жителями будем проверять качество ремонта через полгода, через год, через два. Эта сторона дела не менее важна, чем сам ремонт.

Работы на Зоологической и Полярной ещё до конца не завершены, но люди уже видят результат.

- Раньше ходили, спотыкались, чуть ноги не ломали, а сейчас приятно и пройтись и проехаться, - говорит жительница улицы Полярной Светлана Марчукова.

 Одним лишь ремонтом дорожного полотна подрядные организации зачастую не ограничиваются. Откликаясь на просьбы местных жителей, они обустраивают тротуары, лежачие полицейские.

 - Жители части улицы Тельмана просили сделать тротуар, поскольку небезопасно ходить по проезжей части, особенно детям. В первоначальные планы подрядчика это не входило. Но после переговоров в формате конструктивных дискуссий дорожники пошли навстречу людям, - сообщил глава регионального исполкома ОНФ в Липецкой области Иван Погорелов. 

Для удобства маломобильных групп населения оборудуются пандусы и съезды в районе пешеходных переходов. Создание доступной среды – одна из главных задач городских властей. Поэтому люди с ограниченными возможностями здоровья в числе первых проверяют качество выполненных дорожных работ.

- Конечно, до идеальных условий ещё далеко, но радует уже то, что к нам стали прислушиваться, и уделять больше внимания, – считает активист липецкого отделения Всероссийского общества инвалидов Екатерина Зверева.

Из 55 объектов уличной сети уже отремонтированы 52. Оставшиеся приведут в порядок в ближайшее время.

Уже сейчас сформирован перечень объектов ремонта на 2022 год в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проведены торги и определены подрядчики, которые выполнят работы. Ремонты начнут с приходом весны. Всего в списке на следующий год более 20 участков дорог, как в центре Липецка, так и в отдалённых городских районах.