Войти в почту

Автомобили Lada подорожали на 9–12% за год

В "Ростех" сообщили, что автомобили марки Lada в 2021 году подверглись подорожанию в размере 9-12% от начальной стоимости. Названы главные причины данного явления.

Автомобили Lada подорожали на 9–12% за год
© car.ru

Ранее мы уже сообщали, что в 2022 году автомобили АвтоВАЗ могут подорожать на 30-50 тысяч рублей. Сергей Чемезов, являющийся главой "Ростеха", сообщил, что повышение цен в модельном ряду Lada находится примерно на таком же уровне, что и у конкурентов. Главная причина - стабильное повышение стоимости сырья, в числе которого сталь, пластик и микрочипы.

Повысить стоимости сразу всех моделей в линейке нельзя, так как это сразу скажется на конкурентоспособности отрицательно. Уточняется, что автомобильный концерн при определении повышения цены, в первую очередь, смотрит на своих прямых конкурентов, в том числе Hyundai и KIA.

Эксперты уверены, что пока АвтоВАЗ стабильно сохраняет оптимальные показатели. В дальнейшем ситуация будет развиваться в зависимости от стоимости сырья, которое задействовано в производстве. Если производитель и дальше повысит цены, это будет умеренная динамика, которая не скажется отрицательно на продажах.