Войти в почту

Посмотрите, как работает двухуровневая парковка российской разработки

Холдинг «Технодинамика», входящий в корпорацию «Ростех», представил двухуровневую парковку МПС-100 на выставке Parking Russia 2021 в Москве. Она позволяет значительно сэкономить пространство на тесных парковках: автомобиль помещается на платформу, которая за минуту поднимается и фиксируется, освобождая место для второй машины. Устройство российской разработки уже прошло все необходимые испытания и готово к массовой сборке.

Посмотрите, как работает двухуровневая парковка российской разработки
© Motor.ru

Механизированный паркинг МПС-100 управляется индивидуальным ключом, а за безопасностью спуска платформы, занимающего от 30 до 90 секунд, следит специальный датчик. Максимальная грузоподъемность платформы – три тонны.

Глава Sollers ответил на вопрос, насколько Aurus можно считать российским

Разработчики позаботились о герметичности платформы: по их заверениям, она не допускает капания грязи, воды, реагентов и нефтепродуктов на нижестоящий автомобиль. Также платформа не может упасть – за надежность фиксации отвечают сразу несколько систем. Чтобы наиболее рационально использовать парковочное пространство, несколько МПС-100 можно соединить друг с другом по принципу конструктора.

«Основное преимущество такой конструкции – возможность быстро увеличить количество парковочных мест на ограниченной площади, например в уже построенном здании. В Европе такие автопарковки доказали свое удобство и получили широкое применение», – сказал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Внедрять двухуровневые парковки в России планируют уже в 2022 году в рамках нацпроекта проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На прошлой неделе в Москве появился первый «умный» пешеходный переход iCrosswalk, который способен распознавать движение человека, животного и автомобиля, а также подсвечивать дорожные знаки и дублировать «зебру» с помощью проекции. По подсчетам экспертов, он способен снизить вероятность ДТП на 82 процента.

Самая нелепая парковка