Войти в почту

Эксперты подчитали, насколько подорожала подготовка автомобиля к зиме в России

Подготовка автомобиля к зиме в 2021 году стала на 19 процентов дороже, чем в 2020-м. Как подсчитали специалисты «СберАвто» и «Чек Индекс» для РИА «Новости», в нынешнем году российским автовладельцам придется выложить за зимние аксессуары в среднем по 20,6 тысячи рублей. Большую часть этой суммы составляет стоимость комплекта зимних шин, которая за год увеличилась до 16 152 рублей. Шиномонтаж подорожал до 1320 рублей.

Эксперты подчитали, насколько подорожала подготовка автомобиля к зиме в России
© Motor.ru

Эксперты включили в расчеты также среднюю цену пяти литров незамерзающей жидкости, которая в среднем по России составляет 249 рублей, а также щетки стеклоочистителя за 853 рубля. Помимо этого, водителю понадобится лопата на случай снегопада за 780 рублей, а также буксировочный трос за 820 рублей и щетка-скребок за 432 рубля.

Без стоимости комплекта зимних покрышек и их установки траты среднего россиянина на подготовку машины к зиме составляют 4 454 рубля – на 15 процентов больше, чем в 2020 году.

России грозит дефицит автомобильных шин

Ранее «Автостат» подсчитал, насколько подорожали новые и подержанные автомобили в 2021 году. По данным аналитиков, за десять месяцев новые машины выросли в цене на 13 процентов, а на вторичном рынке цены увеличились на 30 процентов. А если сравнивать нынешние рекомендованные розничные цены с теми, которые были в 2014 году, то они увеличились на 90 процентов.

Рейтинг: на какие кроссоверы и внедорожники россияне пересели в октябре