Войти в почту

АвтоВАЗ рассказал о седане с европейском уровнем безопасности, который так и не выпустили

На YouTube-канале «На заводе» вышел ролик, посвященный проекту перспективного седана C-класса, который в начале 00-х годов разрабатывал АвтоВАЗ. Особенностью автомобиля было то, что он соответствовал самым высоким требованиям безопасности. Модель дебютировала в 2004 году под названием «Силуэт», однако серийной так и не стала — через пять лет после премьеры проект свернули.

АвтоВАЗ рассказал о седане с европейском уровнем безопасности, который так и не выпустили
© Motor.ru

О «Силуэте» рассказал его дизайнер, Александр Колпаков. По его словам, в начале 00-х годов европейская независимая организация Euro NCAP ввела новые требования по безопасности, которые касались защиты пешеходов. И перспективный седан АвтоВАЗа им соответствовал: у него были 30-градусные скосы по бокам передней части, благодаря которым удар в бедро пешехода в случае ДТП проходил по касательной. Кроме того, у «Силуэта» была чуть сдвинутая назад компоновка агрегатов под капотом для обеспечения большей зоны деформации.

Перспективный седан «Силуэт», разработанный в сотрудничестве с канадской фирмой Magna International

Дизайнер приделал Lada Vesta второй этаж

В период с 2004 по 2007 год было разработано несколько версий «Силуэта» и на АвтоВАЗе собрали несколько десятков таких машин для проведения различных испытаний и краш-тестов. В 2007 году один из финальных вариантов кузова автомобиля продемонстрировали на международном конгрессе инженеров и он попал в десятку лучших с точки зрения пассивной безопасности.

«Силуэт» разрабатывался совместно с канадской компанией Magna International, однако в 2009 году она вышла из проекта. В том же году АвтоВАЗ заморозил разработку перспективного седана, объяснив это в том числе сложной экономической ситуацией. Однако работа не прошла даром: ряд наработок впоследствии реализовали на Lada Vesta.

Последние несколько месяцев Lada Vesta является бестселлером АвтоВАЗа: модель, построенную на платформе B0, производят на заводе в Ижевске, который работает без перебоев, в отличие от основного конвейера в Тольятти, испытывающего нехватку комплектующих. С начала 2021 года в России реализовали 294 422 новых автомобиля Lada, 93121 из которых — это Vesta.

Vesta, про которую вы не знали