Войти в почту

Водителя задержали за попытку дать взятку инспектору ДПС в центре Москвы

Полицейские задержали в центре столицы мужчину за попытку дачи взятки сотруднику ДПС, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГУ МВД России по столице. «Сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЦАО задержали мужчину, подозреваемого в попытке дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Покушение на мелкое взяточничество»). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - рассказали в ведомстве.

Инцидент произошел в ходе несения службы сотрудниками ДПС на Гончарной набережной. Полицейские остановили Hyundai, и при проверке технического состояния автомобиля инспектор ГИБДД обнаружил, что на нем неисправна тормозная система. Водитель - 35-летний уроженец ближнего зарубежья - предложил сотруднику полиции взятку за непривлечение его к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством»).

Несмотря на предупреждения инспектора о противоправности действий и предусмотренной за это уголовной ответственности, мужчина положил в ящик автомобиля 10 тыс. руб., после чего был задержан.