Войти в почту

Почти весь транспорт в автопарке Заречного имеет 100%-й износ

В Заречном горожан вновь возмутили проблемы с автотранспортом. Работающие в Пензе жители не смогли вовремя уехать на работу.

Почти весь транспорт в автопарке Заречного имеет 100%-й износ
© penzainform.ru

«Автотранс» Заречного с наступлением холодов начинает концерт. Почему утром нет рейсов вовремя? Время 7:10, а рейса с 6:30 все еще не было. Я работаю в центре Пензы, в том году выезжала на работу зимой за 2 часа, так как вдруг опять рейс по какой-то причине отменят или задержат», - высказалась пользовательница в группе закрытого города в Instagram.

Вопрос, когда же в Заречном появятся нормальные автобусы и сделают удобный график, подписчица задала на странице главы города Олега Климанова в соцсети «ВКонтакте». Женщине ответил руководитель МП «Автотранс» Эдуард Кузовков.

«18 ноября по причине поломок автобусов и отсутствия в технически исправном состоянии резервного транспорта рейс по регулярному межмуниципальному маршруту № 101 со временем отправления в 6:30 в направлении Пензы не выполнен. С 7:00 график движения пассажирского транспорта по указанному маршруту восстановлен», - написал Кузовков.

Он отметил, что в настоящий момент 80% машин, числящихся в автопарке «Автотранса», имеют износ 100%, полностью отработали свой ресурс.

Власти намерены решить проблему с транспортом. Так, Эдуард Кузовков добавил, что Заречному готовятся передать 40 больших автобусов из Москвы (сейчас машины эксплуатирует ГУП «Мосгортранс»).

В 2022-2023 гг. в области планируется реструктуризация маршрутов и закупка около 120 комфортабельных автобусов для перевозок пассажиров как в ЗАТО Заречный, так и из закрытого города в Пензу.

Зареченцы часто выражают в социальных сетях недовольство состоянием автобусов и графиком их движения. Изношенные машины горожане называют «гнилушками» и делятся кадрами, сделанными внутри салона. Во время дождя в транспорте закрытого города можно принять душ.

«Не успеешь в автобус сесть, маску требуют надеть и заплатить 44 рубля. Обеспечьте пассажиров комфортом!», «Отравление можно получить, сидя в этом автобусе, дым валит прямо в салон», - высказываются зареченцы.