Войти в почту

Группа «Соллерс Авто» планирует реорганизовать Ульяновский автозавод УАЗ в РФ в 2022 году

Группа «Соллерс Авто» планирует реорганизовать Ульяновский автозавод УАЗ в РФ в 2022 году
© Max-cars.ru

Компанию якобы подготавливают к партнерству с другим автомобильным производителем

«Промфининвест» сфокусируется на содержании и модернизации непрофильных активов и инфраструктуры, находившихся на промышленной площадке УАЗа», — Соллерс Авто.

В России продолжается подготовка Ульяновского автозавода к партнерству с другим мировым автомобильным брендом, утверждает «Интерфакс». Как стало известно «Max-Cars», в рамках реструктуризации из ООО «УАЗ» выведут юридическое лицо «Промфининвест» для передачи под его контроль всех непрофильных активов предприятия.

Судя по данным Федресурса, решение о выделении отдельного предприятия во главе с Еленой Фроловой, возглавляющей СП с Mazda на Дальнем Востоке, приняли 12 ноября. Официально возможностью объединения с другим автомобильным брендом не комментируют, хотя данные об этом существуют внутри автомобильной сферы давно. Один из вариантов – сотрудничество с Isuzu.

Но одновременно с отсутствием данных о причинах реструктуризации есть заявления Константина Сазонова, главы департамента общественных связей и информации УАЗа, что в мире не осталось автомобильного производителя, работающего в одиночку. Потому что совместная работа снижает расходы на разработку и производство автомобилей.

Эксперты считают, что вывод непрофильных активов в отдельное предприятие — это попытка превратить УАЗ в привлекательный автомобильный актив.