Войти в почту

Врач рассказал, сколько стоит лечение больных коронавирусом

Лечение каждого пациента с коронавирусом, даже если он болеет в лёгкой форме, обходится недёшево — до 322 тысяч рублей. Об этом телеканалу «360» рассказал главврач врач воскресенской районной больницы №2 Юрий Райхман.

Врач рассказал, сколько стоит лечение больных коронавирусом
© Парламентская газета

По его словам, лечение в стационаре одного пациента с лёгким течением болезни стоит минимум 109 тысяч рублей, а со среднетяжелым — 162 тысячи.

Лечение больных с тяжёлым течением болезни, а «их порядка 70 процентов», обходится сильно дороже, поскольку им вводятся иммунобиологические препараты. Он отметил, что стоимость одного медикамента составляет 50-60 тысяч, а некоторым приходится вводить их дважды.

Если же пациент оказался в реанимации, то затраты резко возрастут — стоимость лечения самых тяжёлых пациентов достигает 233 тысяч рублей, уточнил Райхман. Нередко коронавирус у больных влияет на другие системы организма, что тоже сказывается на цене помощи. При осложнении на сердечно-сосудистую систему стоимость лечения будет колебаться от 178 тысяч до 322 тысяч рублей.

В конце октября председатель Правительства России Михаил Мишустин объявил о выделении 56 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусом в России. Средства пойдут на систему здравоохранения, пишет «Царьград».