Войти в почту

Кому выгодна борьба с картелями: в 2022 году могут быть с поставками противоопухолевых лекарств

Треть российских регионов была замечена в злоупотреблении картелями при поставке медикаментов для раковых больных. Об этом заявил генпрокурор Игорь Краснов. По мнению аналитиков ИА «ВК Пресс», борьба с картельными сговорами только ухудшит ситуацию с наличием лекарств от рака.

Кому выгодна борьба с картелями: в 2022 году могут быть с поставками противоопухолевых лекарств
© Русская Планета

Картели были выявлены в Севастополе, Карелии, Владимирской, Курской, Новгородской и Орловской областях. По словам Краснова, прокуратура приняла меры из-за отсутствия или длительных отсрочек с обеспечением препаратами. Прокуратура будет проверять порядка сотни обращений пациентов, которые не смогли получить бесплатные лекарства, тест-полоски для больных диабетом, медизделия и технические средства реабилитации. Срок – одна неделя.

Издание обратило внимание на актуальную проблему нехватки медицинской помощи раковым больным, которых выгоняют из медицинских учреждений ради перепрофилирования медучреждений в ковидарии.

Также лекарства по регионам распределены неравномерно, что препятствует лечению больных.

Более того, далеко не все онкопрепараты входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Такова реформа Минздрава РФ, который решил исключить большую часть препаратов из обязательного перечня. Как следствие, в текущем году закупки сократились на 67%. В первом полугодии было потрачено 647 млн рублей, годом ранее за аналогичный период – 2 млрд рублей.

В таких условиях в больницах вынуждены лечить тем, что есть в перечне, даже если в нем нет необходимого для конкретного случая лекарства. Медикаменты сверх перечня больница должна закупать самостоятельно, стоимость таких медикаментов может превышать 300 тысяч рублей. Их стоимость возмещается по минимальному тарифу, который не покрывает даже 30% стоимости лекарства, пояснял сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. В связи с этим на покупку дополнительных лекарств больницы не идут – пациенты страдают. В особенности, представляется невозможным оказать необходимую помощь людям с раком молочных желез, матки, предстательной железы.

В 2019 году разгорелся конфликт между врачами и руководством НИИ детской онкологии и гематологии Национального исследовательского центра (НМИЦ) им. Блохина.