Войти в почту

После видео с ползающим на четвереньках инвалидом в больнице Медногорска организовали проверку

Прокуратура Оренбургской области организовала проверку после появления видео, в котором инвалид-колясочник на четвереньках полз на прием к врачу в больнице Медногорска, сообщили в надзорном ведомстве.

«Прокурором Медногорска Андреем Черепановым по поручению прокурора области организована проверка сведений, распространенных в средствах массовой информации, о нарушении прав инвалида на доступную среду и медицинскую помощь. В интернете появился видеоролик, на котором мужчина, находясь в больнице, передвигается на коленях без использования коляски и сопровождения персонала», – говорится в сообщении прокуратуры области.

Отмечается, что в ходе проверки надзорному ведомству предстоит оценить качество организации работы по оказанию медицинских услуг в городской больнице Медногорска, а также проверить исполнение законодательства в части обеспечения доступной среды для инвалидов.

Ранее в социальных сетях появилось видео очевидца из медногорской больницы. На кадрах мужчина на четвереньках ползет по коридору учреждения. Сообщается, что ему не предоставили коляску.

До этого инвалид-колясочник умерла после падения во время погрузки на такси в Петербурге.