Войти в почту

Предприниматели предлагают изменить порядок защиты капиталовложений

РСПП предлагает отменить ограничения размера субсидий на возмещение затрат на инфраструктуру по проектам, в отношении которых заключено СЗПК. Вместо суммы "обязательных платежей, исчисленных в связи с реализацией проекта" ограничения предлагается увязать с размером капвложений в проект или определенный процент от их размера. При этом налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акцизы на сталь предлагается включить в состав обязательных платежей, за счет которых возможно возмещение затрат на инфраструктуру. Предельный размер субсидий предлагается определять, исходя из всего объема уплаченных платежей с начала реализации проекта, а не только начиная с эксплуатационной фазы. Важно также проработать вопрос о целесообразности увеличения срока возмещения расходов на создание обеспечивающей и сопутствующей инфраструктуры.

Остро стоит вопрос о снятии дублирования процедур по проверке сметной стоимости объектов обеспечивающей инфраструктуры, отмечают в РСПП. Экспертные организации, которые проводят ценовой аудит, должны иметь полномочия по корректировке объема субсидий. Если предельная стоимость объекта инфраструктуры оказывается ниже заявленной инвестором, то в расчет субсидии берется стоимость, определенная экспертной организацией. В противном случае в расчет субсидии берется стоимость, определенная инвестором.

Возможность увеличения срока стабилизации условий земельных и градостроительных актов, а также актов в сфере экологии на период действия СЗПК тоже должны быть учтены, считают в союзе. Минэкономразвития предлагается продолжить работу по совершенствованию применения механизма инфраструктурных облигаций в рамках СЗПК для создания объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.

Налоговое законодательство в части налогообложения при реализации СЗПК тоже требует пересмотра, отмечается в письме. Среди прочего предлагается ввести льготный режим для новых инвестиционных проектов по НДПИ и акцизу на сталь, снять ограничение на перенос убытка в рамках СЗПК исключительно в периметре налоговой базы по данному соглашению. При этом важно, чтобы изменения, улучшающие положение инвесторов, имели обратную силу.

"Несколько десятков СЗПК подвисли со 2 апреля, когда перестал действовать старый порядок. На данный момент механизм СЗПК наиболее привлекателен для бизнеса. Поэтому важно, чтобы наши предложения были рассмотрены правительством по существу, а решения, касающиеся СЗПК, были приняты в самое ближайшее время", - отметил председатель комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке РСПП Игорь Вдовин.