Войти в почту

Новые автомобили ГАЗ поступили в автопарки нижегородских больниц

Автомобильные парки медицинских учреждений Нижегородской области обновлены транспортом Горьковского автомобильного завода. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Новые автомобили ГАЗ поступили в автопарки нижегородских больниц
© В городе N

Акцент был сделан на больницы, обслуживающие пациентов в деревнях и селах региона, а также малых городах. Сегодня завод поставил для этих целей 21 автомобиль.

В церемонии передачи новых машин принял участие губернатор региона Глеб Никитин. Он напомнил, что регион уже получил 160 новых автомобилей за последние годы, что позволило поддерживать автопарки больниц в удовлетворительном состоянии.

Планируется, что процент износа в них будет постепенно снижаться, пока не станет нулевым в 2024 году. Машины «ГАЗель NEXT» и «Соболь 4×4» позволят медикам быстро добираться до жителей отдаленных населенных пунктов региона, чтобы оказать им необходимую помощь.

Приспособлены новые транспортные средства и для комфортного нахождения персонала, и для транспортировки больных. Линейка машин, которые могут применяться в медицинских учреждениях, активно развивается. Все началось с инициативы промышленника Олега Дерипаски, который много лет назад положил начало полному обновлению модельного ряда предприятия. Сегодня автомобили «ГАЗ» могут использоваться как мобильные пункты вакцинации, модифицироваться под различные нужды медицинских организаций и так далее.

Мы за последние четыре года полностью меняем автопарк. Теперь у нас все машины будут новыми. Это очень важно. У нас район очень большой по протяженности. Поэтому автомобили быстро изнашиваются, и нам необходимо постоянно обновлять свой автопарк, — сказала главный врач Богородской центральной районной больницы Наталья Бакунова.

По словам главного врача Дивеевской ЦРБ Вячеслава Сурусина, в их регионе востребованность таких машин особенно актуальна. Помощь там приходится оказывать не только местным жителям, но и многочисленным паломникам. Дивеево в течение долгого времени является одним из крупных религиозных центров Нижегородской области.

Поэтому наличие современного хорошо оснащенного автомобиля повышает престиж медицинской службы в районе и в целом в области, — заключил он.

Сами врачи крайне положительно оценили эргономику транспорта. Внутри смонтирована качественная система освещения, присутствуют розетки, сиденья можно поворачивать в разном направлении. Для осуществления базовых санитарных процедур есть умывальник и насос для подачи воды. В зависимости от времени года климатическую систему можно настроить как на охлаждение, так и на прогрев воздуха.

Сейчас мы получаем «ГАЗель NEXT», она нам очень нравится — проходимая, комфортная, в ней удобно оказывать медицинскую помощь, можно проводить медицинскую эвакуацию, — отметила главный врач Богородской центральной районной больницы Наталья Бакунова.