Войти в почту

КИМ 10–50 — прототип на базе модели Ford Prefect

В 1939 году в Глававтопроме приняли решение выпустить малолитражный автомобиль, доступный по цене для советских автомобилистов. В итоге на свет появился КИМ 10–50 — прототип, построенный на базе модели Ford Prefect.

КИМ 10–50 — прототип на базе модели Ford Prefect
© Car.ru

Так как производство базовой модели было налажено в США, ключевые детали поставляли в СССР из-за границы. В 1940 году на автомобильном заводе в Москве стартовала сборка экспериментальных автомобилей.

Чтобы повысить безопасность пассажира переднего ряда и водителя инженеры установили двери, открывающиеся по ходу движения, а не против него, как у большинства моделей того времени.

Салон КИМ-10-50 оснастили механизмом регулировки кресел и часами, что в то время было присуще только моделям представительского класса. Капот «аллигаторного» типа тоже стал особенностью нового авто.

Максимальная скорость КИМ-10-50 достигала 90 км/ч, а расход топлива - 9 литров на каждые 100 км пути. Примечательно, что разогнаться на дорогах в то время можно было только до 40 км/ч, ведь на большей скорости автомобиль сильно трясло.

Именно КИМ-10-50 должен быть массовым автомобилем для советских водителей, но война внесла свои коррективы, за два года успели собрать всего 500 экземпляров ТС.