Войти в почту

Во дворе, где два года шли суды и драки из-за парковки, вновь появилась цепь

Драки за парковку во дворе дома №33А на улице Волховская начались ещё в 2019 году. Тогда несколько жильцов, перекрыв доступ к машиноместу для других соседей, повесили на парковке цепь. Олег Кролевец объявил компании войну, которая закончилась дракой.

– Я начал ставить свой автомобиль на стоянку поближе к своему подъезду, – рассказал он, – и сразу же меня стали с нее просто-напросто выживать. На машину бросали мусор, спускали шины и даже повредили автомобиль. А потом меня сильно избили.

В то утро Олег вышел из дома и на парковке встретился с соседом Русланом Тереховым, который уже давно выживал его с этого автоместа. Завязалась ссора, переросшая в драку. В нее вступил еще один житель того же дома Алексей Банкрутенко, который также начал избивать Кролевца. Олега повалили на землю, наносили удары ногой в голову. После инцидента пострадавшему пришлось вызвать скорую помощь. В больнице диагностировали сотрясения головного мозга, ушибы и ссадины на голове и шее.

В отношении избивших Олега Кролевца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). 8 октября 2020 суд 2-го судебного участка Ленинского судебного района Новосибирска оштрафовал Руслана Терехова и Алексея Банкуртенко на 7 тысяч рублей каждого.

Позже перед судом предстал и Сергей Зотов. Как рассказывает Олег Кролевец, весной 2019 года этот сосед бегал за ним по всему двору и угрожал ему. Основная стычка случилась 15 мая - тогда мужчину просто избили. А в 2020-м Сергей Зотов переехал жить в Благовещенск, и чтобы закончить процесс пришлось даже 24 декабря организовывать привод уехавшего соседа.

- Они предлагают деньги. Мой адвокат говорит: «какие деньги?» Никаких извинений не было. Они цепляются за эти слова. В итоге в подъезде повесили бумажку с информацией о том, что Зотов якобы извинился передо мной, а потом быстро её сняли, - рассказывал «Прецеденту» Олег Кролевец.

Однако в итоге Сергея Зотова привлекли к штрафу в размере 15 тысяч рублей. Позже в деле были найдены нарушения. Вышестоящие инстанции отправили дело на пересмотр, но в итоге Олегу Кролевцу добиться правды так и не удалось.

– Банкрутенко и Терехов подавали и апелляцию, и кассацию, однако дело проиграли. Недавно мне опять позвонили из мирового суда и назначили заседание по их же делу. У Судебного департамента остались какие-то вопросы, – сообщил Олег Кролевец. ­

В итоге, всё, что удалось добиться потерпевшему вместо 80 тысяч на восстановительное лечение, так это 14 тысяч и бутылка водки. Олегу Кролевцу очень жаль потраченного времени. Вместе с семьёй мужчина вынужден был даже покинуть насиженное место. Но ещё больше Олег расстроился, когда узнал, что все силы, потраченные за свободную парковку, были абсолютно напрасными.

– Я узнал, что сосед поставил машину на парковке, а ему опять говорят:­ «клади пятак». То есть, они требуют пять тысяч за парковку. Они и у меня ведь, то же самое требовали, – с сожалением констатирует Олег Кролевец. – Если бы людей наказали, у них бы был страх. А получается, я боролся совершенно напрасно! Мне не дали воплотить мечту, чтобы эта парковка стала общей. Но после моего отъезда опять всё встало. Как говорится, за что боролись – на то и напоролись.

Как рассказывает герой нашей публикации, сейчас всё вернулось на круги своя. От этого Олегу Кролевцу вдвойне жаль потраченного времени.

Елена Отмахова