Войти в почту

Какие штрафы чаще всего получают водители в Европе? Это не превышения скорости, как у нас

Всем известно, что в Евросоюзе довольно высокие штрафы за нарушения ПДД. Но среднестатистический европейский водитель очень редко нарушает, а если ему и выписывают штраф - то вовсе не за превышение скорости.

Какие штрафы чаще всего получают водители в Европе? Это не превышения скорости, как у нас
© Car.ru

Дел в том, что несмотря на все суровые требования, водители в целом ведут себя более культурно на европейских автобанах. Камеры, которыми нас пугает полиция, встречаются довльно редко, а инспекторы, как правило, лояльны. Тем не менее есть нарушения, которые в Европе происходят очень часто.

Как ни странно, это неправильная парковка. В крупных городах имеется три зоны, где можно поставить машину на стоянку: первая - центр, вторая - примыкающие улицы, третья - чуть далее, в определённом радиусе. Оплата взымается посредством специальных паркоматов, которые выдают талоны после внесения денег. Талон размещается под ветровым стеклом.

Несколько раз в смену сотрудник полиции делает обход и если замечает машину без талона либо с просроченным временем - прикрепляет к её дворнику уведомление о нарушении. В Хорватии, например, штраф - 40 евро. Эвакуировать такое авто не будут, ведь оно не мешает проезду, в отличие от громоздкого эвакуатора, который перекроет движение минут на двадцать.

А вот за парковку в неположенном месте автомобиль могут забрать на штрафстоянку. Это второе по популярности нарушение в ЕС. Конечно, никто не любит бросать машину где попало, но чаще водитель не замечает запрещающий знак, либо ему нужно куда-то "забежать на пять минут". А инспектор уже тут как тут.