Войти в почту

Кузбасский филиал Россети Сибирь добился в 2021 году сокращения времени аварийных отключений

Время аварийных отключений потребителей в Кемеровской области сократилось почти на 2 процента. Об этом сообщил журналистам директор кузбасского филиала компании Россети Сибирь Иван Клейменов.

Кузбасский филиал Россети Сибирь добился в 2021 году сокращения времени аварийных отключений
© Vse42.ru
– Нам удалось добиться сокращения сроков восстановления энергопитания, прерванного в результате аварийных отключений на 1,6 процента. По итогам года среднее время подключения составило один час и пять минут, сократившись на две минуты в сравнении с прошлым годом, – сказал Иван Клейменов.

Он также отметил, что на фоне различных погодных явлений, которые способствуют нарушениям на электросетях (сильный ветер, грозы, резкие перепады температуры) произошел незначительный рост количеств нештатных ситуаций.

Однако даже при частых неблагоприятных метеоусловиях специалистам кузбасского филиала компании Россети Сибирь удалось добиться снижения удельной аварийности – более чем на 3 процента.

Стоит отметить, что большинство линий электропередачи в Кемеровской области имеют большую степень износа. Так, например, часть системообразующих ЛЭП на юге региона построены еще в 1940-е годы. Энергетики ведут активную работу по замене ЛЭП, однако на все это требуется не только время, но и значительные финансовые вложения, в частности за счет тарифа на электроэнергию.