Войти в почту

СМИ: для самоходных машин установят перечень неисправностей, при которых их нельзя эксплуатировать

Минсельхоз хочет установить перечень неисправностей для снегоходов, квадроциклов, багги и другой самоходной техники, при которой её нельзя эксплуатировать. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». 

СМИ: для самоходных машин установят перечень неисправностей, при которых их нельзя эксплуатировать
© Парламентская газета

Соответствующий проект постановления Минсельхоза находится на рассмотрении в подкомиссии правительственной комиссии по проведению административной реформы. 

Необходимость в новом перечне неисправностей возникла в связи с тем, что в июле 2022 года в силу вступает Федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники». Перечень разрабатывался Минсельхозом для сельхозтехники, но коснётся также владельцев всех самоходных машин. 

Запретить эксплуатацию самоходного транспорта хотят при: 

неисправности тормозов; люфте рулевого управления; не загорающихся при торможении стоп-сигналах; неисправности звукового сигнала; неисправности выхлопной системы; негорящих фарах; отсутствии номерного знака; превышении уровня вредных веществ в выхлопе.

По информации газеты, санкции за вождение запрещённой к эксплуатации самоходной машины установят регионы до 1 сентября 2022 года. Ожидается, что именно тогда перечень вступит в силу. 

В гостехнадзоре Московской области не исключают, что при обнаружении угрожающей жизни и здоровью неисправности транспортного средства его могут опечатать, установить блокиратор или эвакуировать. Всё это будут делать при участии сотрудников ГИБДД или полиции. 

Эксперты отрасли отметили, что разработанный Минсельхозом перечень содержит ряд положений, которые можно трактовать двояко. Это значит, что имеется риск коррупции. В частности, если говорить о неисправности выхлопной или рулевой системы, то у инспектора должны быть чёткие инструкции, каким образом определять неисправность, отметили эксперты.

Также высказывалось мнение, что отсутствие номерного знака не должно стать причиной запрета на использование техники, так как, например, у снегохода такой знак может случайно отвалиться. В этом случае достаточно проверить, что самоходная машина зарегистрирована.

Кроме того, Минюст готовит проект нового КоАП, в котором также ужесточаются правила для владельцев внедорожной техники. Так, предлагается ввести новый штраф в размере 1-2 тысяч рублей за выезд на дорогу общего пользования на снегоходе, болотоходе и других «средствах», которые не предназначены для движения по обычным дорогам.

В соответствии с действующим КоАП (статья 9.3 «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования») для водителей предусмотрен штраф — от 500 до 1000 рублей или лишение прав на срок от трёх до шести месяцев для физических лиц и от 3 до 5 тысяч рублей для должностных. Речь идёт, в частности, о таких нарушениях, как управление не прошедшей техосмотр техникой или вождение в нетрезвом виде. 

Разработка нового КоАП проходит в рамках реформы законодательства об административных правонарушениях. Цель реформы — усовершенствовать процедуру рассмотрения дел и обеспечить адекватность наказания за то или иное правонарушение.

Первую редакцию проекта нового КоАП Министерство юстиции представило в начале прошлого года. Затем документ дорабатывали с учётом позиций госорганов и организаций, высказанных по итогам межведомственного согласования законопроекта, а также предложений граждан по результатам его публичного обсуждения.