Войти в почту

Дизельная диверсия: Цены на солярку резко рванули вверх, вслед за ними подорожает всё

Стоимость дизтоплива на АЗС резко подскочила, менее чем за неделю столярка подорожала на 1-1,5 рубля, кое-где — два рубля и больше. Росстат и прочие прокремлёвские «оракулы роста благосостояния» как воды в рот набрали, а перевозчики подсчитывают увеличение стоимости доставки и прогнозируют рост цен на все товары.

Дизельная диверсия: Цены на солярку резко рванули вверх, вслед за ними подорожает всё
© Свободная пресса

Единственная информация о увеличении стоимости солярки — от Московской топливной ассоциации (МТА). По данным этой организации, дизельное топливо подорожало до 52,46 рубля за литр в среднем, в совокупности на 1 рубль 23 копейки за литр. Правда, на АЗС уже видны ценники и 53 рубля, и 53 рубля 50 копеек...

Если пересчитать данные МТА в процентах годовых, даже если принять, что рост длился две недели (что не так — топливо резко подскочило в цене), всё равно получится красиво — темп 62,5% годовых. На самом же деле, стоит говорить о 100% годовых и выше, и что будет дальше даже представить страшно.

«У нас работает программистом молодой парнишка, студент ещё, умный. Он написал для бухгалтерии программку, "Фуел форкаст" (fuel forecast —англ. топливный прогноз, "СП") называется. Нравятся ему иностранные названия, и ладно. Туда вносятся цены на горючее, нажимается кнопочка "форкаст", и рассчитываются цены на перевозку на следующую неделю. Математика там какая-то. Так вот, на следующую неделю у нас стоимость перевозок уже выросла на 10%», — рассказывает «начальник транспортного цеха» одной компании.

«Психологическая» отметка в 50 рублей за литр солярки пройдена, и теперь у нефтяных компаний вообще развязаны руки. То, что цены на нефть падают, их совершенно не волнует. «Чёрное золото» подешевело за те же две недели более чем на 10%, но «уважаемым, панимаешь, россиянам» предлагается всё равно платить больше.

О том, что стоимость автомобильного топлива в РФ не привязана к мировым ценам на нефть, говорили не раз, это, например, объяснял глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. На фоне такого уважаемого эксперта заявления всяких «аналитиков» о том, что «цены на топливо в России отыгрывают какой-то там прежний рост» — не более чем заказная ложь. Впрочем, в подобные заявления уже давно никто не верит, люди готовятся к худшему.

В ряде регионов ситуация вообще за гранью добра и зла, так, на Сахалине — в нефтедобывающем регионе! — солярка уже дороже 70 рублей. В отдельных областях Сибири — около 60 рублей, причём ценники на заправках меняют чуть ли не раз в час. Что вообще творится?

Официально никто ничего не говорит, даже на условиях анонимности участники автозаправочного рынка молчат. Дескать, оптовые цены, инфляция, и всё такое. Ничего необычного якобы не происходит. Почему тогда так не дорожает бензин? Типа не знаем…

«Бензин велено пока держать, особенно "народный" 92-й, такова "директива". Кто её дал — догадайтесь сами. Чтобы граждане не стали "бузить". А вот цены на дизтопливо, наоборот, «дозволили» поднимать. Его в основном покупают предприниматели, а им как бы положено платить», — рассказал один представитель топливного бизнеса.

Люди уже в курсе, что с ценами на солярку происходит что-то очень нехорошее. По данным Автостата, за 2020 года доля дизельных легковых авто в РФ сократилась до 7,5%, причём продаже новых машин с этими моторами падали стремительно. У Toyota минус 38%, Volkswagen — минус 21%, у Renault — минус 25%. Данных по 2021-му пока нет, но, как говорят участники авторынка, ситуация усугубляется.

«Скажу по внедорожникам, подержанным. Раньше машины с большими бензиновыми моторами — Land Cruiser c UZ-ом или там Nissan Patrol c ТВ-45 (ТВ-48) — покупал, скажем так, определённый контингент, то сейчас всё поменялось до наоборот. 92-й заметно дешевле солярки, и авто с бензиновыми моторами на вторичном рынке просто смели, причём как раз люди с небольшими доходами. Даже "американцев" с 5-7 литровыми моторами покупают, всё равно выгодно, они ведь любую "ослиную мочу" способны жрать», — рассказывает владелец СТО Александр.

Более того, рост цен на дизтопливо сопровождается и увеличением доли контрафакта.

«Сегодня мы находим нарушения на порядка 6,5-7,5% АЗС. В основном это касается дизельного топлива. Порядка 15% нарушений находим, как говорится, в дизельных пистолетах. По бензину не так много нарушений — 1-3%», — говорил на днях замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

Статистика, мягко говоря, приукрашена. А уж слова о том, что даже «суррогатное топливо стало более экологичным» не более чем «лапша». На АЗС всё чаще вместо солярки льют бодягу, имеющую к дизтопливу весьма опосредованное отношение.

«Чаще всего вместо солярки продают так называемый "газоконденсат". Это некая попутная жидкость при добыче газа, точнее не скажу — не специалист. Зато видел, что с ним становится при морозе, за прошлую зиму к нам притащили несколько дизельных машин, моторы которых померли от этого топлива. То есть померли, конечно, не все, большекубатурные выжили, а вот парочка легковушек отправилась на замену ДВС», — делится опытом тот же хозяин автосервиса Александр.

«Во-первых, расход газоконденсата намного выше, чем у солярки, поэтому вся экономия улетучивается моментально. Во-вторых, газоконденсат "сушит" двигатель по причине отсутствия в смазочных присадок. В-третьих, посторонние примеси при неполном сгорании топливной смеси забивают форсунки. В-четвертых, несвоевременная вспышка убивает поршневую группу. В итоге двигателю необходим капитальный ремонт уже через 50-60 тысяч километров пробега. Вряд ли это то, чего желает хозяин дизельной техники», — это с ресурса мосдизель. рф. Между прочим, всё правильно пишут.

4-7 литровый старенький дизель с механической топливной аппаратурой и очень низкой удельной мощностью способен переваривать и не такое топливо, хотя, конечно, лучше ему от этого не будет. А современные высокофорсированные дизеля с Common Rail, где с 2 – 2,5 литров снимается под 200 л.с., от «бодяги» вообще мрут как мухи. Точных данных о том, какая доля дизтоплива заменена газоконденсатом, понятное дело, нет, но встретить его уже можно даже на очень даже солидных АЗС. Как это гадость там появляется? Как-то появляется, но явно не самопроизвольно материализуется из пространства-времени...

Дабы уберечь своего «железного коня», стоит перед заправкой понюхать топливораздаточный пистолет. Хорошая солярка пахнет вполне приятно, любой владелец дизельного авто знает этот запах, некоторые его даже любят. Напротив, газоконденсат воняет самым отвратительным образом, его не так уж и сложно опознать. Подъехали, нюхнули — не понравилось, уехали. Наверное, со стороны будет смотреться несколько диковато, но лучше так, чем угробить движок.

Стоит также внимательно следить за форумами, где люди обмениваются своим опытом, в том числе по АЗС. Причём наиболее ценны «внутримодельные» тусовки, крупные интернет-площадки уже давно подвергаются строжайшей цензуре, в том числе, по заказу нефтяных компаний. А небольшой форум, к примеру, владельцев Renault Duster, мало кому интересен. Да и не уследишь за каждым.

Это, так сказать, потребителю на заметку. А в целом, почему идёт ускоренный рост именно дизтоплива? Почему «дали добро» повышать именно его стоимость?

Потому, что для большинства людей это как бы незаметно, дизельных авто немного, соответственно, и недовольных тоже. Ещё меньше тех, кто при взгляде на ценники АЗС понимает, что с ростом цена на солярку немедленно подорожает ВСЁ — и продукты питания, и стройматериалы, и одежда, и прочие товары. Ценники и так меняются каждый день, вот власти и решили, что жителям РФ нужно ещё немного помочь растрясти свои худые кошельки.

Если говорить прямым текстом, что с согласия Кремля нефтяники, в том числе государственная «Роснефть», «обувает» народ. И ставит очередной барьер на пути экономического роста. Ведь дорогое топливо для субъектов хозяйствования — это большие издержки, то есть убытки. Для справки: по данным GlobalPetrolPrices, на момент написания данного материала стоимость литра дизтоплива в Иране была менее рубля за литр, в Саудовской Аравии — около 10 рублей, в Сирии — 11 рублей.