Войти в почту

Губернатор Воронежской области утвердил проект второй очереди Петровской набережной

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание, в ходе которого был утвержден эскизный проект благоустройства территории Петровской набережной 2-й очереди.

Губернатор Воронежской области утвердил проект второй очереди Петровской набережной
© runews24.ru

Александр Гусев отметил, что важно не допустить ошибок в концепции проекта и приступить к его реализации.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков рассказал, что работы по проектированию благоустройства Петровской набережной проводились с учетом мнения жителей. Для этого было проведено исследование и проектный семинар, опрошено более 1 тысячи жителей.

Большинство воронежцев выступили за сохранение естественности локаций, а также за наполнение их высоким сервисом и удобными площадками.

В ходе совещания архитектор, руководитель архитектурного бюро Маликова Никита Маликов представил концепцию второй очереди благоустройства Петровской набережной. Он рассказал, что в основу эскиза положена природность территории. Через всю набережную будет проложена центральная пешеходная дорога шириной 6 метров, которая соединит первую и третьи очереди строительства. Также будет обустроена сеть дорожек, соединяющих улицы, остановки общественного транспорта и парковки с пляжем. Для маломобильных групп населения и родителей с колясками предусмотрены бетонные дорожки.

Кроме того, на набережной обустроят несколько спортивных площадок для разных видов спорта, в том числе памп-трек, универсальный корт, скейт площадка, площадка воркаута и столы для настольного тенниса. Также будет сделана велодорожка, которая соединит, которую соединят с городским велокаркасом.

Проектом предусмотрено создание нескольких детских площадок, в том числе двух крупных – для детей до 10 лет и для подростков.

Согласно эскизному проекту, для подхода к воде предусматривается пять пирсов, центральный из них будет иметь круговую форму.

Отметим, что стоимость реализации проекта оценивается в 675 млн рублей.

Оценив эскизный проект, губернатор Александр Гусев обратил внимание, что необходимо также максимально озеленить территорию.

«В проекте всё сбалансировано получается. Самое главное, что этот проект дает возможность трансформировать территорию под запросы будущих периодов без больших затрат», - подчеркнул глава региона.

Он также поручил начать подготовку технического задания проекта, чтобы в 2022 году уже приступить к строительству. В завершение совещания губернатор дал поручение начать проектирование Петровского острова.