Войти в почту

Хамство на дорогах: как вести себя с агрессивными водителями?

Количество агрессивных и неадекватных водителей, встречающихся на отечественных дорогах, постоянно увеличивается. Психологи уже давно ввели в свою практику определение «автохам». Так специалисты-конфликтологи именуют тех водителей, которые нагло и осознанно нарушают ПДД, пытаясь самоутвердиться за счет других участников дорожного движения.

Хамство на дорогах: как вести себя с агрессивными водителями?
© Мир24
«Агрессивных водителей обычно видно издалека, – говорит эксперт маркетплейса Банкавто Сергей Власов. – Они активно меняют полосы, едут заметно быстрее потока и редко обращают внимание на разметку. Таким способом автохамы стараются утвердиться, рассчитывают повысить свою самооценку за счет мнимой победы в затеянной ими гонке. Поэтому они всегда ждут ответную реакцию, им нужно, чтобы оппонент вышел с ними на поле вражды».

Люди, которые проявляют агрессию на проезжей части, обычно эмоционально нестабильны и в жизни. «Дорогу они используют как шанс выплеснуть свои негативные эмоции на более слабых с их точки зрения людей, которые не дадут им отпора, – говорит генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. – Жертва выбирается по внешности, манере езды и классу автомобиля. Наиболее часто подвергаются воздействию агрессивных водителей владельцы таких автомобилей как Renault Logan, Lada Granta, Hyundai Solaris, реже – обладатели премиальных авто».

Случаи хамского поведения на дорогах были всегда. Но в последнее время отмечается их увеличение. «По всей видимости, это связано с повышением общей тревожности и раздражительности как результатом пандемии и ее последствий», – говорит психотерапевт Андрей Смирнов.

Что делать при встрече с автохамом?

Как же вести себя на дороге с агрессивным и неадекватным водителем, как защитить себя и автомобиль от него, что делать, если он специально провоцирует вас на конфликт? В этом вопросе эксперты абсолютно единодушны: сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

«На любые дорожные ситуации необходимо реагировать с холодным расчетом, – говорит Сергей Власов. – Пытаются влезть перед вами – пропустите, чтобы не создавать конфликт. Подрезали и уехали – не пытайтесь догнать. Не перенимайте чужие эмоции, так вас хотят вызвать на соревнование «в своем эмоциональном поле». Думайте не о том, как доказать что-то другому, а о том, что вы уже все решили для себя: вы в этой ситуации правы, а почему нервничают другие, вас не касается».

По словам Андрея Смирнова, опытные водители твердо знают правило трех «Д»: «Дай Дорогу Дураку!» Если водитель видит, что кто-то пытается его обогнать, подрезать, часто перестраивается, не нужно ввязываться в опасное состязание.

«За рулем может быть человек, у которого взвинчены нервы, он может находиться в алкогольном или наркотическом опьянении. Соревнование может запросто привести к аварии с самыми печальными последствиям. От автомобиля с таким водителем следует держаться подальше», – комментирует эксперт.

Как говорит адвокат Константин Ерохин, а еще лучше остановиться, чтобы подобный водитель уехал вперед, или свернуть с дороги. «Любые способы здесь приемлемы, – объясняет Ерохин. – Я призываю своих клиентов в подобных ситуациях не реагировать на провокации, смотреть на агрессивного водителя как на человека, которому нужна медицинская и психологическая помощь (в 80% случаев именно так и есть). Вы – лишь повод выместить накопившейся негатив, агрессию, неудовлетворенность собой и другими. Такой человек не может адекватно оценивать свои действия, следовательно, нужно избежать общения с ним».

В случае, если ваш автомобиль прижали к обочине, или уехать не получается по другим причинам (например, произошло ДТП), и агрессор пытается перейти к прямой стычке с вами, не следует покидать машину.

«Нужно заблокировать дверцы, закрыть окна и звонить в полицию по номеру 112, – советует юрист Юлия Пономарева. – Продиктуйте дежурному номер автомашины агрессора, адрес, где вы находитесь и свои личные данные. Желательно снимать происходящее на камеру телефона, не выходя при этом из машины. В любом случае, нужно избегать драки».

Записи с видеорегистратора и камер уличного наблюдения при подаче вами заявления в полицию также станут доказательствами по делу. «Зачастую конфликт перерастает в потасовку на дороге или обочине, – объясняет адвокат Бюро «Де-юре» Константин Гуревич. – Любой удар в этой ситуации – это побои из хулиганских побуждений. Не говоря уже о более серьезном вреде здоровью. Если агрессивный водитель направился к вам с битой, ломиком, большим гаечным ключом, ножом и угрожает вам, это может повлечь за собой уголовную ответственность».

Примеры из практики:

Ноябрь 2019 года – улица Ивана Франко (ЗАО г. Москвы). Водитель автомобиля Тойота Лэндкрузер преградил путь автомобилю Вольво. Подошел к его водителю и, оскорбляя нецензурной бранью, ударил его по лицу. Затем уехал. Водитель автомобиля Вольво обратился в УВД и был направлен в травмпункт. Согласно заключению СМЭ, вред здоровью был классифицирован как побои. Водитель Тойоты установлен. Ему предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ, по которой возможно наказание до двух лет лишения свободы.

Ноябрь 2021 года, город Москва. Водитель такси, в ожидании клиента, поставил машину в узком месте. Водитель Газели, с трудом проезжая навстречу, нецензурно оскорбил таксиста, на что тот для острастки выстрелил из травматического пистолета вверх. Но пуля случайно попала в переносицу водителя Газели. В результате водитель такси арестован и ему предъявлено обвинение в покушении на убийство по ст.30, 105 УК РФ.

«Любые проявления агрессии целесообразно записать на видео, опускать стекло, выходить из машины для общения и ругани с агрессивным водителем бессмысленно и опасно», – комментирует адвокат Константин Гуревич.

Инструкция к применению:

Оснастить автомобиль видеорегистратором (желательно с камерой заднего вида). Правил не нарушать. На провокации не поддаваться. Любым способом «разъехаться» с подобным водителем: изменить направление, свернуть, остановиться. В случае агрессии не выходить из машины, вызвать полицию и ждать ее. Записать или сфотографировать номер машины оппонента. Фиксировать поведение человека на камеру или на видеорегистратор. Показать водителю жестами, что вы вызываете полицию или ГИБДД. Если водитель идет на открытый конфликт (подходит к машине, начинает ее повреждать) – сигналить и привлекать внимание окружающих любыми способами, звать на помощь. Зачастую это «отрезвляет» или отпугивает автохама.

Возможно, вам придется подъехать в территориальное подразделение полиции и написать заявление.

При попадании в такую ситуацию, не стоит забывать, что закон всегда на стороне автомобилиста, соблюдающего ПДД, об этом помнят и дорожные хулиганы. Поэтому они редко идут на открытый конфликт.

От Мичигана до Москвы: что грозит нарушителю за рубежом и у нас?

Во многих странах само по себе опасное вождение вне закона. В Австралии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Великобритании, Америке дорожные лихачи рискуют получить штраф, лишиться прав и угодить за решетку.

«Самые жесткие меры за агрессивную езду применяются в Мичигане и Вермонте, – рассказывает Денис Мигаль. – Так, в первом штате нарушителям грозит 93 дня ареста и/или 500 долларов штрафа. В случае, если действия автохама приводят к чьим-то телесным повреждениям, нарушитель может лишиться свободы на пять лет и быть оштрафован на сумму от одной до пяти тысяч долларов. При летальном исходе ему грозит срок до 15 лет тюрьмы и штраф до 10 тысяч долларов. В законодательстве штата Вермонт опасная езда с причинением тяжких телесных повреждений карается заключением на 15 лет и штрафом в 15 тысяч долларов».

«У нас автохамы попадаются в руки полиции только за конкретные нарушения, хотя термин «опасное вождение» был закреплен в правилах дорожного движения еще в 2016 году», – говорит эксперт.

По словам адвоката Константина Ерохина, в новой редакции КоАП вводятся штрафы за агрессивное вождение. Теперь нарушение правил дорожного движения, выразившееся в опасном вождении, повлечет за собой наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Под это определение подпадет:

Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; Несоблюдение бокового интервала; Резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; Препятствование обгону.

«Действия подобного водителя, если он пытается причинить вред вам или вашей машине, оскорбляет вас, либо фактически совершает такие действия, уже сейчас квалифицируются действующим законодательством как административные правонарушения, – говорит Константин Ерохин. – Например, как оскорбление (ст.5.61 КоАП), побои (ст. 6.1.1. КоАП), мелкое хулиганство (ст.20.1. КоАП), уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17. КоАП) или даже как уголовные преступления – умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст.167 УК РФ), хулиганство (ст.213 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью (ст.115, ст.118 УК РФ)».

По словам эксперта, чтобы нарушителя можно было наказать, вы должны обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или вызвать их на место происшествия. Нужно дать все показания по сложившейся ситуации, представить доказательства (видеофиксацию и др.), а также помочь с поиском свидетелей (если они были на месте), для этого можно просто взять у них контактные данные и передать сотрудникам полиции или ГИБДД.