Войти в почту

Пробка на границе: четыре тысячи фур ждут выезда из Беларуси в ЕС

Более четырех тысяч фур ждут выезда из Беларуси в Евросоюз. После того как Польша закрыла один из пунктов пропуска, водители ищут альтернативные пути, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Пробка на границе: четыре тысячи фур ждут выезда из Беларуси в ЕС
© Мир24

Самая напряженная ситуация на литовском направлении. Пункт пропуска «Привалка». Очередь из фур растянулась на 10 километров. Въезда в Литву ждут почти полтысячи водителей. 600 метров за сутки – с такой скоростью дальнобойщик Владимир Корецкий передвигается уже пятый день. Везет стройматериалы в Европу.

«Не то что на нервах, настроение не очень веселое. Грустно, все очень грустно. Запасы воды с собой есть. Магазин воду привозит последних несколько дней», – рассказал Корецкий.

Запасы еды у многих уже на нуле. Местный бизнес помог – организовали автолавку. Жить водителям сейчас приходится в полевых условиях, вокруг лес.

Ситуация усложнилась, когда Польша в одностороннем порядке закрыла пункт пропуска «Кузница». Водители стали прокладывать альтернативные маршруты через Прибалтику. Километров теперь наматывают больше. Очереди выросли на всей границе Беларуси со странами ЕС.

«Согласно двусторонним договоренностям между Беларусью и Литвой, ежесуточно в обе стороны должно проходить 230 транспортных средств. То есть мы должны у них забрать 230, и они у нас 230. Но в данный момент литовская сторона забирает у нас от силы 200 транспортных средств, чаще 170-180 даже. Но с литовской стороны к нам никого нет. Мы все ритмично и быстро забираем», – сказал начальник таможенного поста «Привалка» Сергей Матвеев.

Впереди новогодние праздники, и трафик возрастет еще в несколько раз. Белорусские таможенники уже работают в усиленном режиме.

«Сегодня в два часа дня было шесть суток, как мы стоим на границе. Заехали в белорусский терминал, в течение 20 минут оформились и стоим уже три с половиной часа – та сторона не принимает», – посетовал водитель Евгений Бычков.

«Здесь все проходит быстро, несмотря на то, что у меня 16 деклараций. Меня в течение 40 минут оформили. Вся загвоздка с литовской стороны. Поток медленно идет. Еду в Калининградскую область. Везу детские игрушки – рождественские и новогодние подарки»», – сказал водитель Евгений Кожахметов.

Европейские ритейлеры уже предупреждают о росте цен и возможном дефиците товаров. Водители переживают за свои заработки. Не у всех фирмы платят суточные за ожидание на границе. Зачастую зарплата зависит от километров. Если машина в простое, то и денег тоже нет. Сутки простоя для компаний-перевозчиков обходятся минимум в 500 евро.