Войти в почту

В Новосибирск пришел грипп: сразу 23 случая за неделю

Первым о выявленных случая гриппа в Новосибирской области заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов. Он завил о необходимости усилить работу по вакцинации жителей региона не только от коронавирусной инфекции, но и от гриппа.

Главу управления поддержал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Он подчеркнул, что врачи разрешают одновременно ставить прививки от гриппа и COVID-19, хотя еще в сентябре 2021 года они утверждали обратное, заявляя, что между вакцинами нужно выдержать месячный перерыв.

– Сегодня вакцинация от гриппа также становится актуальной, поскольку за неделю в регионе гриппом заболели сразу 23 человека. Поэтому обращаюсь к всем жителям, к главам районов: нужно приходить на пункты вакцинации. Всего на территорию Новосибирской области, с учетом поставок на прошлой неделе, поступили 930 810 доз вакцины от гриппа. Привиты 610 583 человека, – пояснил Константин Хальзов.

По его словам, продолжает расти в области и заболеваемость ОРВИ: за минувшую неделю зарегистрировано 27 736 случаев.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что в Новосибирске более полутысячи школьников болеют коронавирусом, что на борьбу с COVID-19 Новосибирская область дополнительно получит от федералов миллиард рублей, и о том, что новосибирский «Вектор» разрабатывает единую вакцину от гриппа и коронавирусной инфекции.

Александр Могилин