Войти в почту

Дорожные камеры предлагают устанавливать по единым правилам

Чтобы защитить автовладельцев от необоснованных штрафов, в России предлагают ввести единые требования к установке дорожных камер. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях в осеннюю сессию.

Дорожные камеры предлагают устанавливать по единым правилам
© Парламентская газета

Документ внесён в Госдуму группой сенаторов, в том числе первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и главой Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

Законопроект предлагает дать Правительству право определять единые для всей страны стандарты размещения дорожных камер.

В случае принятия документа для водителей повысятся гарантии законности и обоснованности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. Если камера установлена не по правилам, то людей не будут наказывать за нарушения, зафиксированные ею.

Как ранее сказал член Комитета по госстроительству и законодательству, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, система организации видеонаблюдения на дорогах и установки дорожных камер нуждается в корректировке — есть много нареканий от автолюбителей.

«Нет единого понимания, как эти камеры должны устанавливаться. В отдельных регионах камеры не стационарные, которые устанавливаются на обочинах дорог частными лицами, вообще не запрещены. В других регионах камеры устанавливаются так, что их не видно»,— отметил депутат на заседании Комитета 17 ноября.