Войти в почту

В 2022 году у ТЦ «Метро» в Оренбурге начнут строительство новой дороги

В рамках программы «Стимул» в 2022 году построят 2,38 км дороги по улице Рокоссовского. Она соединит пр. Победы с ул. Терешковой.

В 2022 году у ТЦ «Метро» в Оренбурге начнут строительство новой дороги
© ProOren

В 2021 году завершились работы по созданию кольцевого пересечения в районе ТЦ «Метро». Этим летом из-за проводимых дорожных работ на пл. Победы пришлось изменить движение общественного транспорта. По окончании его восстановили, открыв движение по кольцу.

В 2022 году в городе начнется строительство дороги протяженностью 2,38 км. Это позволит разгрузить автомобильный трафик с двух улиц. Также в районе новой дороги появится возможность построить новое жилье. Для этого от насосной станции 2-го подъема Южно-Уральского водозабора протянули водовод. Он не только позволит улучшить качество воды для уже подключенных пользователей, но и запитать новые дома.

«Проведенная в этом году реконструкция водовода позволит в ближайшие три года ввести около 450 тысяч квадратных метров нового жилья – это улучшение жилищных условий сотни тысяч человек», – сообщил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Александр Полухин.

Оренбуржье принимает участие в программе Минстроя России «Стимул» с 2020 года. Деньги из федерального бюджета направляют на проекты по развитию Оренбурга и на другие проекты. Только в этом году регион получил 240 млн рублей.