Войти в почту

Опасная резина: в Казахстане увеличат штраф за езду на летних шинах зимой

Заставят переобуться. В Казахстане водителей за езду на летних шинах теперь будут наказывать. Беспечным автовладельцам грозит штраф около 35 долларов. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина узнала, много ли таких нарушителей в городе.

По 10 минут на каждое колесо и максимум 22 доллара за работу мастера. Это еще и цена за безопасность автомобилиста на дороге зимой.

«Как наступил сентябрь, лучше купить зимнюю резину, и переобуться заранее. Летняя резина меняет свои свойства, и поэтому лучше переобуваться на зимнюю резину, чтобы не было никаких проблем со сцеплением с дорогой, с поднятием в горку», –указал специалист автосервиса Данил Макаров.

Большинство алматинцев поменяли резину еще в октябре, но клиенты в мастерских по-прежнему есть.

«У нас каждый день приезжают клиенты и покупают по 3-4 комплекта в день, у нас скупают люди то новую, то б/у, в основном это идет зимняя. Очень большой ажиотаж», – отметил Данил Макаров.

В Казахстане в этом году дефицит покрышек, а также их стоимость выросла на 30 %. Это связано с тем, что из-за пандемии сократилось производство, подорожали сырье и перевозка. Но, если затянуть с визитом на шиномонтаж, есть риск не найти ни дешевых, ни дорогих шин и остаться «непереобутым».

Летние шины на авто зимой в Казахстане запрещены уже несколько лет. Штрафовать за это полицейские могут уже сейчас. Таких нарушителей пока немного. За день встретили всего пару.

«Норма у нас прописана в 590-й статье части 5 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, законодатель за это нарушение предусматривает до 5 МРП сумму штрафа», – сказал официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Это чуть меньше 35 долларов. С нового года штраф немного подрастет. Пока водителей только предупреждают. Надеются, что профилактика сработает лучше наказания.