Войти в почту

Госдума приняла законопроект, позволяющий полицейским вскрывать автомобили граждан

госдума

Госдума приняла законопроект, позволяющий полицейским вскрывать автомобили граждан
© АвтоКод

Госдума РФ внесла поправки в закон «О полиции» и наделила полицейских полномочиями вскрывать автомобили. Информация о нововведении появилась на сайте Госдумы 8 декабря.

Согласно материалу, вскрывать машины полицейские смогут в следующих случаях:

с целью спасения жизни;для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;для проведения действий по задержанию подозреваемых либо обвиняемых;при угрозе террористического акта;для задержания лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Сотрудники полиции также смогут проводить осмотр машины или перевозимого груза при подозрении, что предметы, изъятые из гражданского оборота, транспортируются без необходимого разрешения.

полиция

При задержании водителя полицейские должны будут объяснить причину и основания проводимых действий. Также человеку должны разъяснить возникающие у него права и обязанности, связанные со сложившимися обстоятельствами.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.