Войти в почту

Перед Новым годом в Омске, возможно, введут QR-коды для таксистов, водителей маршруток и кондукторов

В региональном управлении роспотребнадзора заявили, что выступили с предложением ввести обязательную проверку QR-кодов у кондукторов, контролеров, водителей как общественного транспорта, так и такси.

Перед Новым годом в Омске, возможно, введут QR-коды для таксистов, водителей маршруток и кондукторов
© Новый Омск

«Управление Роспотребнадзора по Омской области 29 ноября внесло на рассмотрение штаба предложение с 25 декабря деятельность организаций в сфере транспорта, осуществляющих регулярные и заказные перевозки пассажиров, в том числе такси, осуществлять при условии наличия у сотрудников, в том числе водителей, кондукторов, контролеров, документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19, или факт заболевания COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Данное предложение штабом поддержано», — приводит Город55 ответ Александра Криги на запрос издания.

В ведомстве также уточнили, что мэрия и региональный минстрой все еще прорабатывают вопрос о введении QR-кодов в общественном транспорте. Хотя буквально на днях губернатор Александр Бурков заявил, что «пока преждевременно говорить о введении кодов в транспорте на уровне региона».

Сегодня стало известно, что федеральные власти тоже пока решили повременить с введением кодов для пассажиров самолетов и поездов.

Отметим, что в случае, если наличие QR-кода станет обязательным условием работы таксистов, и меру введут перед Новым годом, это может спровоцировать сокращение количества выходящих на рейсы автомобилей и как следствие - рост стоимости услуг такси, которое и без того заметно дорожает перед праздником.

Минувшим летом в Общественном совете по развитию такси уже заявляли о таком исходе событий. В организации сообщали, что введение обязательной вакцинации водителей и других антиковидных мер приведет «к оттоку водителей такси из отрасли» и росту тарифа.