Войти в почту

Россиян будут информировать о вскрытии машин постфактум – в течение суток

Россияне будут получать уведомления о проникновении полиции в автомобили и квартиры в течение 24 часов после самого вскрытия. Соответствующие проекты приказов уже подготовило МВД России, сообщает «Интерфакс», они опубликованы на портале нормативных правовых актов. Если машину вскрыли в отсутствие хозяина, он получит уведомление по почте, в виде телефонограммы, по e-mail, либо его лично вручит сотрудник полиции – в последнем случае потребуется подпись.

Россиян будут информировать о вскрытии машин постфактум – в течение суток
© Motor.ru

В уведомлении будут содержаться данные о дате и времени вскрытия, а также основания, предусмотренные законом, и сведения об обстоятельствах.

Водительские права россиян хотят перевести в электронный вид

Согласно проекту, добавляющему статью «Вскрытие транспортного средства» в закон «О полиции», полицейские получат право проникать в автомобили в широком ряде случаев: в целях спасения жизни, обеспечения общественной безопасности, задержании подозреваемых и пресечения преступления. Вскрывать машины можно будет в режиме ЧС и для пресечения терактов.

Кроме этого, стражи порядка смогут осматривать автомобиль в том случае, если начнут подозревать, что внутри могут быть спрятаны запрещенные предметы – к примеру, оружие, боеприпасы, наркотические либо ядовитые вещества.

На сегодняшний день законопроект прошел третье чтение в Госдуме, которое состоялось 8 декабря. Перед вступлением в силу его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

11 злющих броневиков российской полиции