Войти в почту

Депутат Мосгордумы Метлина: Идентификация блогеров-автохамов может значительно снизить аварийность

Анализ ГИБДД фото и видео, которые выкладывают нарушители ПДД и третьи лица в социальные сети, может значительно снизить аварийность на дорогах. Об этом 14 декабря заявила депутат Московской городской думы Наталия Метлина.

Депутат Мосгордумы Метлина: Идентификация блогеров-автохамов может значительно снизить аварийность
© Вечерняя Москва

По ее словам, технологию идентификации автомобилистов — пользователей соцсетей уже отработали правоохранительные органы. Ее применение может существенно снизить аварийность на дорогах. За 2021 год эта технология позволила привлечь к ответственности уже 150 водителей, а всего административных материалов по этой технологии составлено вчетверо больше.

— Блогерам-автохамам Москва объявила войну. И это справедливая война, — заявила депутат.

Метлина отметила, что на данный момент идет работа на городском и федеральном уровне над коррекцией штрафов. Основная цель, которая стоит перед властями, — чтобы дисциплинированный водитель за однократное нарушение либо не страдал вообще, либо страдал минимально, а «рецидивисты» получали бы серьезное наказание, вплоть до лишения прав либо запрета пользоваться автомобилем.

Она также добавила, что массовое применение камер видеофиксации практически устранило проблему двигавшихся по городским улицам на неприемлемой скорости лихачей. Но оставшиеся в городе автохамы выработали, утверждает Метлина, бизнес-модель для опасного вождения.

— Публикуемые ими в социальных сетях «похождения» приносят доход, значительно превосходящий по размеру накладываемые на них штрафы, которые к тому же они не спешат оплачивать, — передает слова депутата агентство городских новостей «Москва».

До этого, 6 декабря, стало известно, что в Москве с начала года автоинспекторы выявили более 600 нарушений правил дорожного движения (ПДД) посредством мониторинга социальных сетей. Сотрудники ГИБДД установили еще свыше 200 пользователей соцсетей, автомобили которых «полностью идентифицированы».